Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 2:33:19
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Новое время - новые люди



e819bc6c348b49e123ae91440b432bda.jpgУ Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты - новый рулевой. 26 ноября 2015 года в Красноярском Доме техники на очередном съезде членов палаты новым президентом был избран Рафаэль Марсович Шагеев.

Для непосвященных это выглядит как новость, но среди старожилов-предпринимателей, особенно тех, кто постоянно работает с ЦС ТПП, Рафаэль Шагеев - свой человек. В последние годы он всегда находился рядом с прежним председателем ЦС ТПП Николаем Павловичем Худых, фактически, был его первым заместителем, хотя и курировал официально всего лишь департамент международных отношений.

Шагеев - не случайный в Палате человек. Он прошел серьезный путь от предпринимателя до экономиста администрации Свердловского района, а далее - заместителя глав Ермаковского и Курагинского районов. Позже работал в ГУРЭП и Правительстве края с Эдхамом Акбулатовым и заместителем министра сельского хозяйства Леонидом Шороховым. Был у него и огромный опыт работы в общественном секторе, он создавал некоммерческое партнерство «Корпорация экономистов». Корпорация активно помогала территориям, писала муниципальные программы развития.   И вот, торгово-промышленное сообщество...
Тандем Николай Худых - Рафаэль Шагеев был успешным. Они дополняли друг друга. Оба отлично знали хлеб чиновника и могли легко спроектировать взаимоотношения бизнес-палата-правительство. Николай Павлович по собственной воле ушел на пенсию, и пришло время его первому заместителю взять штурвал в свои руки.

Конечно, не все было гладко, экономический кризис подорвал предпринимательскую активность, показатели в Палате стремились к нулю, но услуги оказывались. Команда Худых продолжала тянуть воз, все шло к очередному переизбранию как Правления, так и, естественно, и председателя. В то же время из Москвы пришли поправки в Устав, должность председателя заменена на президента, назревали кадровые перестановки.

К концу ноября бизнес-сообщества пришли в движение, на пост президента выдвинулись шесть кандидатов. Как минимум трое шли инициативными группами и своими «командами», писались программы, велась пропагандистская работа, был подключен и административный ресурс. Краевая администрация, не сильно согласуясь с мнением большинства членов ЦС ТПП, «подготовила» своего представителя Сергея Качерова. И даже согласовала на Президиуме Правления ТПП РФ в Москве, привезя постановление от 29 октября 2015 г. Старое Правление ЦС ТПП всеми правдами и неправдами пыталось устоять и провести нового президента. Удобного и согласованного.

Но сибирский люд проявил своенравность и разборчивость. ЦС ТПП - общественная организация и живет за счет собственной деятельности и взносов, и многим в зале Дома техники не понравилось, как чиновники продавливали своего «назначенца». Из четырех кандидатов тайным голосованием во второй тур вышел С. Качеров - 27 голосов и Р. Шагеев - 41 голос. До чистой победы не хватило чуть более десяти голосов. Во втором туре, также тайным голосованием, убедительную победу одержал Рафаэль Шагеев - 52 голоса против 20 у Сергея Качерова. Многочасовые дебаты завершились очевидным предпринимательским решением, отведя чуть в сторону бюрократический узел.

Ноябрьское голосование показало, что деятельностью членов старого Правления Палаты многие недовольны. Оценку поставили «неудовлетворительную». И убедительный факт - от прежнего Правления в новом остались три человека. Правление полностью новое. Так зачем было ломать копья, мутить воду и пытаться «сломить» волю енисейских предпринимателей?

Но хорошо, что все заканчивается. Впереди предстоит серьезная работа. Новое Правление и Президент ЦС ТПП выбраны на пять лет. Пожелаем новому активу смело идти вперед, дружить с Правительствами и предпринимательскими Союзами разных стран, а главное, не забывать про интересы простого предпринимателя. В конечном итоге, Палаты для того и существуют, чтобы защищать и сопровождать коммерческую и творческую деятельность их членов.  

Андрей Думанский, Енисей-Аргументы неделi      
Количество просмотров: 2154
03.12.2015 13:38 | rootблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама