Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 20:37:13
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Еще один шаг по внедрению Интернета вещей

Блог Рагхунатха Намбиара

(Raghunath Nambiar, заслуженный инженер компании Cisco)
 

За прошедшую четверть века Совет по оценке производительности обработки транзакций (Transaction Processing Performance Council, TPC) разработал ряд стандартных тестов для оценки производительности систем управления базами данных, которые, в основном, соответствовали актуальным технологическим тенденциям. Два из них стали особенно популярными: представленный в 1991 г. тест TPC-C (для оценки производительности систем обработки заказов) и TPC-D вместе с пришедшим ему на смену TPC-H (для тестирования систем поддержки принятия решений), представленные в 1994 г.

Эти стандарты стали важным стимулом разработки и развития ряда технологий, относящихся к базам данных, серверам и системам хранения данных. Кроме того, TPC заложил солидный фундамент для оценки полной производительности на уровне систем, а также разработал методы расчета совокупной стоимости владения системами и соотношения цена-производительность, которые получили широкое распространение в отрасли.

Облик индустрии и технологический ландшафт, несомненно, претерпели множество изменений и продолжают меняться все быстрее. А в ближайшие десять лет под влиянием двух технологий: больших данных (Big Data) и Интернета вещей (Internet of things, IoT), — изменится весь мир.

Пользующийся большой популярностью термин «большие данные» описывает экспоненциальный рост данных (часто определяется сочетанием таких признаков, как объем, скорость, разнообразие, достоверность и выгода) и технологии их хранения и обработки для получения бизнес-преимуществ. Многомиллиардный мировой рынок технологий и сервисов для обработки больших данных относится к числу быстрорастущих. К 2020 г. его объем составит 60 млрд долларов, а прямо или косвенно связанные с ним мировые ИТ-расходы достигнут 300 млрд долларов.

Предвидя эту тенденцию, в 2014 г. Совет по оценке производительности обработки транзакций разработал новый тест под названием TPC Express Benchmark HS (TPCx-HS). Он дает возможность получить проверяемые значения соотношений цена-производительность и метрик производительности и доступности для программных и аппаратных систем, работающих с большими данными. Новый стандарт позволяет технически строго и нейтрально по отношению к вендорам сравнивать широкий спектр системных топологий и реализаций Hadoop-систем. Это первый крупный проект TCP в рамках разработки таких новых стандартов в данной области, как TPC-DS с поддержкой Hadoop и TPC-Big Bench.

Появившийся несколько лет назад Интернет вещей обещает трансформировать практически все крупные сегменты рынка, где присутствуют сложные наборы технологий и продуктов для сбора и курирования данных, а также комплексная аналитика обработки данных, получаемых от лавинообразно растущего числа подключенных устройств. По данным IDC, глобальный рынок Интернета вещей за период с 2014 по 2020 гг. вырастет с 665 миллиардов до 1,7 триллиона долларов. Баснословная цифра, если учесть, что в 2014 г. лишь 16 стран имели ВВП, превышавший 1 триллион долларов!

В условиях расширения IoT-экосистемы крайне необходимы стандарты, позволяющие эффективно и нейтрально по отношению к вендорам и технологиям сравнивать аппаратные и программные системы и топологии. Продолжая работать над столь необходимыми отрасли стандартами, TPC сформировал комитет TPC-IoT, которому поручена разработка стандартных отраслевых тестов для оценки аппаратных и программных платформ, связанных с Интернетом вещей.

 

Метки: Cisco, большие данные, Интернет вещей, Internet of Things, IoT, отраслевые стандарты, Совет по оценке производительности обработки транзакций, Transaction Processing Performance Council, TPC.

 

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2015 финансовом году составил 49,2 млрд долларов.  Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.



В англоязычной литературе обозначаются аббревиатурой 5V по первым буквам слов Volume, Velocity, Variety, Veracity и Value.


Количество просмотров: 1504
26.08.2015 11:37 | Ciscoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама