Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 17:19:12
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Современный фулфилмент сервис для интернет-магазинов: выгоды и преимущества

В статье рассматривается услуга «фулфилмент» для интернет-магазина. Выявлены преимущества аутсорсинга и инсорсинга данного сервиса, а также раскрыты основные его характеристики.

         Ключевые слова: фулфилмент, интернет-магазин, аутсорсинг, инсорсинг

A.V. Butrina

Scientific adviser - M.V. Pimenova

Siberian State Aerospace University

named after academician M. F. Reshetnev,

Krasnoyarsk, Russia

Modern fulfillment service for e-shops: benefits and advantages

In the article the service "fulfillment" for e-shop is considered. Advantages of outsourcing and insourcing of this service are revealed, and also its main characteristics are opened.

Keywords: fulfillment, e-shop, outsourcing, insourcing

 

Интернет-шоппинг стал незаменимой частью жизни активных интернет-пользователей. В настоящее время 85% жителей Великобритании покупают онлайн. Тенденция освоения интернет-шоппинга российскими жителями все еще отстает от стран Западной Европы, но в долгосрочной перспективе Россия может догнать их [2].

По прогнозам DataInsight, в 2015 году электронная торговля может привлечь 44 млн. россиян, что в два раза больше, чем в 2012 году и еще дополнительно несколько десятков миллионов пользователей до конца десятилетия [2].

Наблюдая за данной динамикой повышения интереса к электронной торговле, большинство владельцев интернет-магазинов ставят перед собой важнейшую задачу о повышении скорости доставки груза, ведь от того, насколько эффективно налажена цепочка поставки товара, зависит успех бизнеса.

Прием продукции, обработка, размещение и хранение на складе, комплектация заказов, работа с возвратами, доставка – все эти процессы выполняют люди, технологии, оборудование, требующие постоянного вложения средств, в некоторых случаях намного больших, чем прибыль, получаемая от деятельности самого интернет-магазина. 

В данной ситуации альтернативным решением, которое позволит небольшим компаниям, не отвлекаясь на сторонние проблемы, продолжать активно развивать свой интернет-бизнес, становится фулфилмент.

Фулфилмент (от англ. fulfillment) — «выполнение» или «исполнение», ряд логистических процессов, а именно: приемка, комплектация, хранение, упаковка и сортировка, маркировка, обработка возвратов и отгрузка товара [1]. Также фулфилмент включает в себя процессы исполнения заказа, которые происходят с момента его оформления покупателем и до момента передачи этого заказа на конечную доставку курьерской службе или Почте РФ [3]. В фулфилменте помимо логистического потока присутствует информационный и финансовый потоки, которые включают работу по приему и обработке заказов, общему документообороту и платежей. 

Интернет-магазин может организовать совокупность логистических процессов в виде фулфилмента своими силами (инсорсинг), также выполнение данного процесса может быть передан сторонней организации (аутсорсинг). Существующий склад компании, выделенный склад, оффлайн магазины могут быть использованы в качестве вариантов инсорсинга. Что касается аутсорсинга – компания может передать организацию фулфилмента профессиональным операторам, которые предоставляют соответствующие услуги [1]. 

Преимущества аутсорсингового фулфилмента [2]: сокращение расходов на помещения склада и на сопутствующую рабочую силу; компании, которые осуществляют услуги фулфилмента, «закупают» курьерские услуги оптом, что позволяет экономить на почтовых пересылках перевозках; специалисты, используя современные технологии, управляют заказами, ассортиментом и доставками, что позволяет экономить время; возможность использовать время с большей пользой, сосредоточившись на увеличении продаж; возможность пользоваться преимуществами оптовых скидок у поставщиков, не беспокоясь о хранении; сокращение расходов на персонал; сокращение расходов на коммуникационные услуги.

При наличии четко обозначенной стратегии развития компании и понимания целесообразности потенциальных инвестиционных вложений, организация фулфилмента собственными силами является оправданной и необходимой.

Что касается среднего и крупного бизнеса, то в этом случае больше подходит аутсорсинг фулфилмента. Использование комбинированного варианта фулфилмента (инсорсинг/аутсорсинг) тоже имеет место быть. Например, хранить самый оборачиваемый товар на собственном складе, а весь остальной ассортимент у сторонних организаций, которые предоставляют услуги фулфилмента и осуществляют отгрузки под заказ [3].

Преимущества фулфилмента для владельцев интернет-магазинов заключаются в том, что они смогут быстрее наладить свой бизнес, избежав таких проблем как трата средств и времени на поиск транспортной компании, информационного обеспечения, курьерской службы и т.д. [1]. Для тех интернет-магазинов, которые получают более сотни заказов в день, услуги фулфилмент-операторов являются необходимыми, однако и для менее успешных организаций компания, предоставляющая услуги фулфилмента, может подобрать спектр услуг, согласно потребностям интернет-магазина.

Как отмечают специалисты, существует шесть главных задач, которые решает этот вид сервиса, и без которых не обойтись преуспевающим и желающим развиваться интернет-магазинам (рис. 1).

 8635b976037cb50443c1aeb1fc1ef497.jpg

Рисунок 1 - Шесть основных услуг, оказываемых фулфилмент-операторами

 

Основные процессы фулфилмента, являющиеся необходимыми в сервисе для интернет-магазинов, более подробно раскрыты в таблице 1.

аблица 1

Основные услуги, оказываемые фулфилмент-операторами [1]

Основные услуги, оказываемые фулфилмент-операторами

Краткая характеристика

Прием товаров

-      Продукция принимается поштучно, приобретает свой штрих-код, взвешивается, пересчитывается, получает индивидуальные стикеры.

-      Информация отправляется в интернет-магазин.

-      Недостача и другие осложнения являются предметом обсуждения владельцев магазина и поставщиков, если только в пакет услуги «фулфилмент» не включен пункт «международная перевозка».

Хранение товара

-      Фулфилмент-оператор всегда старается организовать оптимальные условия хранения товаров, поступивших на склад.

-      Существуют особые склады для хрупких, ценных, мелких грузов, при этом на хранение принимается далеко не все (медикаменты, спиртное, табак, крупногабаритный груз, скоропортящаяся продукция и продукция, требующая расфасовки).

Комплектация

-      Крупные фулфилмент-центры безошибочно производят комплектацию заказов.

-      Комплектация у профессионалов постоянно оптимизируется, совершенствуется, упрощается. 

Упаковка

-      Большинство квалифицированных операторов предлагают не только качественную, красивую и соответствующую всем требованиям упаковку для конкретного товара - они могут брендировать коробки и свертки, что представит покупку в еще более выгодном свете.

Курьерская служба доставки

-      Фулфилмент-оператор освобождает интернет-магазин от необходимости взаимодействия с курьерскими службами.

-      Фулфилмент-центры самостоятельно решают возникающие в ходе работы проблемы и сотрудничают с несколькими службами доставки.

-      Клиенту предоставляется возможность осуществлять контроль над процессом отправки.

Обработка возвратов

-      Фулфилмент-операторы имеют возможность возврата испорченного, бракованного товара, непонравившихся вещей и недоставленных посылок.

-      Компании, предоставляющие услуги фулфилмента, также осуществляют частичный возврат.

Каждый интернет-магазин может выбрать в пакете фулфилмента услуги, которые для него наиболее актуальны в данный момент. Это может быть ответственное хранение и помещение товара на склад, или может быть организация оптимальной международной перевозки, либо поиск поставщиков.

Рынок услуг фулфилмента стремительно развивается, интерес к этому бизнесу растет, несмотря на то, что он по большей части инфраструктурный. Крупные непрофильные компании рассматривают фулфилмент, как направление диверсификации своего бизнеса [3]. Растет количество интернет-магазинов, отдавших исполнение заказов на аутсорсинг.

Тем не менее, спрос на услуги аутсорсингового фуфлилмента растет темпами опережающими предложение. Самые крупные фулфилмент-центы в России: «Дистрибуционный центр Бертельсман» («ДЦБ») - в Ярославле, OTTO Group и Ozon - в Твери, «Сервис дистанционной торговли» («DSS») - в Климовске, «PTECS» - в Подольске, «Бета продакшн» - в Москве. Из них услуги на аутсорсинг предоставляют только «ДЦБ», «PTECS» ,«DSS» и «Бета продакшн» [3].

На сегодняшний день электронная коммерция – одна из самых перспективных сфер экономики. С помощью фулфилмента вести бизнес намного проще и выгодней. Задача интернет-магазина заключается в определении того, что будет продаваться, а задача фулфилмент-оператора – оптимизация бизнеса.

Библиографический список

1.        Сервис для интернет-магазинов. Популярно о выгодах и преимуществах фулфилмента / Помощь бизнесу [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bishelp.ru, свободный.

2.        Услуги фулфилмента. Преимущества для интернет-магазинов / Логистика для профессионалов в логистике управления цепями поставок. [Электронный ресурс]:– Режим доступа: http://www.logistics.ru, свободный.

3.        Фулфилмент для интернет-магазинов / LobanovLogist [Электронный ресурс]:– Режим доступа: http://www.lobanov-logist.ru, свободный.

ИСТОЧНИК: Логистика - евразийский мост: материалы 10-й Междунар. научн.-практ. конф. (14-16 мая 2015 г., г.Красноярск); Краснояр. гос. аграрн. ун-т, - Красноярск, 2015. -   582 с. - с. 404-408


Количество просмотров: 3119
теги:
24.06.2015 06:46 | Kaflogблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама