Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 0:35:44
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Типология цепей поставок в процессах электронной торговли

С развитием в последние годы современных информационных систем и систем международной связи появляется практическая возможность отойти от традиционной бумажной документации как главного носителя информации, на котором отражаются все стадии реализации коммерческой сделки. Использование бумажной документации, а также привычных методов ее обработки и пересылки на практике очень часто приводит к большим производственным и коммерческим издержкам. Разработанные к настоящему времени технологии электронной коммерции позволяют предпринимателям при осуществлении сделок передавать информацию с помощью современных информационно-коммуникационных систем, достигая при заключении, подтверждении и выполнении коммерческих сделок (контрактов) повышенной точности, скорости и эффективности. Электронная коммерция объединяет, таким образом, все формы деловых операций и сделок, осуществляемых электронным способом.

         Ключевые слова: электронная коммерция, интернет-магазин, аукцион, торговая площадка

A.V. Brukhanova,

master student,

Scientific adviser - V.I. Panteleev,

candidate of historical sciences, associate professor,

Krasnoyarsk state agrarian university,

Krasnoyarsk, Russia

Typology of supply chains in e-commerce processes

With the development in recent years of modern information systems and international communication practical opportunity to move away from the traditional paper documents as the main carrier of information appears, which shall include all stages of the implementation of a commercial transaction. The use of paper documents, as well as the usual methods of processing and shipping in practice often leads to large industrial and commercial costs. Developed to date e-commerce technology allow entrepreneurs in transactions transmit information using modern information and communication systems, reaching the conclusion, approval and execution of commercial transactions (contracts) increased accuracy, speed and efficiency. E-commerce brings together so all forms of business operations and transactions carried out electronically.

Keywords: e-commerce, online store, auction marketplace

 

Термин "электронная коммерция" объединяет в себе множество различных технологий, в числе которых - EDI (Electronic Data Interchange - электронный обмен данными), электронная почта, Интернет, интранет (обмен информацией внутри компании), экстранет (обмен информацией с внешним миром). Таким образом, электронную коммерцию можно характеризовать как ведение бизнеса через Интернет.

Электронная торговля отличается от традиционного типа торговли только тем, что осуществляется с помощью компьютерных технологий и электронного обмена данных. В остальном электронная торговля различий не имеет. Таким образом, в электронной торговле принимают участия три типа субъектов: компании, организации, предприятия (т.е. юридические лица), домашние хозяйства (т.е. физические лица) и государство. Каждый из этих типов имеет свое собственное название, которое зачастую не переводится с английского языка: юридическое лицо - Business (B), физическое лицо - Consumer (C), правительство, органы государственной власти - Government (G). В зависимости от типов взаимодействия данных субъектов каждый из них может играть роль, как покупателя, так и продавца. Определяют несколько основных моделей взаимодействия таких субъектов:

·B2B (англ. Business to Business) - электронная торговля осуществляется между компаниями, т.е. юридическими лицами;

·B2C (англ. Business to Consumer) - электронная торговля, которая подразумевает под собой продажу товаров и оказание услуг компанией (т.е. юридическим лицом) потребителю, который является физическим лицом;

·С2С (англ. Consumer to Consumer) - электронная торговля, осуществляемая между двумя субъектами, каждый из которых является физическим лицом.

·B2G, G2B, G2C, C2G, G2G - модели взаимодействия в процессе электронной торговли, где одним из субъектов выступает государство. Оно может выполнять как роль продавца, так и роль покупателя.

Модели взаимодействия между субъектами электронной торговли реализуются на определенных Интернет-площадках. Для каждой модели существует своя, наиболее удобная и оптимальная среда. В настоящее время в сети Интернет образовалось несколько видов сайтов, которые занимаются Интернет-торговлей.

·Торговые площадки - это крупный сайт или совокупность нескольких сайтов, которые объединяет множество независимых друг от друга продавцов. Такая площадка идеально подходит для электронной торговли, которая реализуется по средствам системы В2В.

·Интернет-магазин - это специализированный сайт, на котором продавец (владелец данного магазина) предлагает свой товар потребителям. Как правило, каждый такой магазин специализируется на определенном конкретном виде товаров (бытовая техника, сувенирная продукция, мебель и прочее).

·Интернет-аукционы (онлайновые аукционы) - это специализированные интернет ресурсы, созданные для того, чтобы свести между собой покупателей и продавцов по модели взаимодействия С2С. На таких сайтах каждое физическое лицо может покупать и продавать товары по средствам аукциона.

Интернет-магазин - это Интернет-площадка для сведения вместе продавцов и покупателей для осуществления процесса электронной торговли в рамках модели взаимодействия В2С.

Интернет - аукцион - это Интернет-площадка, которая используется для совершения электронной купли-продажи товаров между покупателями и продавцами, которые взаимодействуют в рамках модели С2С.

Самым известным и популярным Интернет-аукционом в мире считается EBay (www.ebay.com). В России также существует несколько Интернет - аукционов (www.molotok.ru, www.auction.ru,), которые конкурируют с досками бесплатных объявлений и Интернет - барахолками.

Обратный аукцион. Суть данного аукциона полностью соответствует названию, т.е. он диаметрально противоположен прямому аукциону. Здесь покупатели выставляют запросы на необходимые им товары, а продавцы в свою очередь конкурируют между собой, предлагая наиболее выгодные условия покупки.

Таким образом, в современной электронной торговле Интернет - аукцион востребован и успешно развивается.

Электронная торговля, несмотря на недолгий срок своего существования, уже сумела завоевать признание как юридических, так и физических лиц во всем мире. Глобальный характер и простота осуществления операций позволяет фирмам, частным лицам и государствам вступать во взаимодействие друг с другом на специализированных Интернет-площадках с целью совершения взаимовыгодной сделки купли-продажи или оказания услуг.

С каждым годом доля электронной торговли в мировой экономике увеличивается, а вместе с этим растет и положительный экономический эффект от ее использования.

Библиографический список

1.  http://bibliofond.ru/view.aspx?id=706991

2. http://www.logistics.ru/9/11/i20_28057p0.htm

ИСТОЧНИК: Логистика - евразийский мост: материалы 10-й Междунар. научн.-практ. конф. (14-16 мая 2015 г., г.Красноярск); Краснояр. гос. аграрн. ун-т, - Красноярск, 2015. -   582 с. - с. 401-404


Количество просмотров: 2518
теги:
24.06.2015 06:45 | Kaflogблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама