Регион: Выбрать регион
Сейчас: 23 апреля 21:47:15
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Таможенно-логистическая инфраструктура в пространстве экспедирования

Выделена проблема, решение которой возможно с помощью развития транспортно-логистической инфраструктуры, в частности с помощью развития транспортно-логистических терминалов. Представлены определения таможенно-логистической инфраструктуры и таможенно-логистического терминала. Выделены типы таможенно-логистических терминалов. Выделены направления, на которые будут оказывать развитие такие терминалы. Отмечено, что транспортно-экспедиционные компании, осуществляющие транспортно-экспедиционное обслуживание зависят от функционирования таможенно-логистических терминалов. Представлены примеры действующих транспортно-логистических терминалов в Южном таможенном управлении.

Ключевые слова: таможенно-логистическая инфраструктура; таможенно-логистический терминал; транспортно-экспедиционное обслуживание; транспортно-экспедиционные компании

         E.V. Filatova,

candidate of economics, senior lecturer,

Admiral Ushakov State Maritime University,

Novorossiysk, Russia

Customs and logistical infrastructure in space of forwarding

         The issue which decision is possible by means of development of a transport and logistical infrastructure, in particular by means of development of transport and logistical terminals is allocated. Definitions of a customs-logistical infrastructure and the customs-logistical terminal are submitted. Types of customs-logistical terminals are allocated. Directions on which development of such terminals will impact are allocated. It is noted, that the forwarding companies carrying out forwarding service depend on functioning of customs-logistical terminals. Examples of operating transport and logistical terminals in Southern Customs management are submitted.

Keywords: customs-logistical infrastructure; customs-logistical terminal; forwarding service; forwarding companies

 

Возрастающий интерес к международным перевозкам и рост внешнеторгового оборота Российской Федерации с каждым годом усиливает неравномерность инфраструктурного развития между внутренними и приграничными субъектами страны, заостряет проблему чрезмерной транспортной нагрузки на крупные российские города. Подобная проблема может решаться с помощью развития таможенной инфраструктурой, в т. ч. таможенно-логистической инфраструктуры, преимущественно в местах, приближенных к государственной границе, которые в свою очередь, позволяют повысить привлекательность транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых отечественными транспортно-экспедиционными компаниями.

Под таможенно-логистической инфраструктурой понимается система таможенно-логистических объектов (комплексов и терминалов), расположенных преимущественно в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации [1]. В частности большое значение имеют таможенно-логистические терминалы (ТЛТ), на территории которых расположены здания и сооружения, оказывающие логистические услуги, услуги, связанные с проведением таможенных операций, и другие услуги, а также осуществляются таможенный и иные виды государственного контроля [2].

Развертывание сети таможенно-логистических терминалов осуществляется в зависимости от интенсивности и объема товаропотоков.

Создание и развитие таких терминалов позволит:

Ш    модернизировать существующую транспортную инфраструктуру и складские комплексы;

Ш    содействовать развитию транзитного потенциала Российской Федерации;

Ш    содействовать более качественному и быстрому товарообороту внутри страны и в международных торговых сделках;

Ш    проводить полноценный контроль за перемещаемой продукцией;

Ш    упростить таможенные формальности;

Ш    сократить время таможенного оформления;

Ш    повысить эффективность правоохранительной и антикоррупционной деятельности;

Ш    улучшить логистические схемы и упростить оформление перевозимых грузов;

Ш    повысить эффективность компаний, осуществляющих транспортно-экспедиционное обслуживание.

Одним из основных преимуществ такого рода терминалов является возможность получение одновременно всего спектра услуг в одном месте – от хранения товаров до оформления сопутствующих документов транспортно-экспедиционной компании, которая одновременно может выступать и таможенным представителем. Как следствие – снижение накладных расходов коммерческих организаций, что является существенным фактором для дальнейшего развития бизнеса и его привлекательности.

Таможенно-логистические терминалы можно разделить на:

1)               ТЛТ по пропускной способности (1-ая категория: от 300 транспортных единиц; 2-ая категория – от 50 до 300 транспортных единиц; 3-я категория – до 50 транспортных единиц);

2)               ТЛТ по деятельности (комплекс услуг, оказываемый на территории данного терминала: транспортировка, хранение, таможенное сопровождение грузов).

В настоящее время в Южном таможенном управлении функционируют такие таможенно-логистических терминалы как:

Ш    ТЛТ «Новошахтинский», расположенный в 12 км от автомобильного пункта пропуска – МАПП Новошахтинск Ростовской таможни – в 2 км от федеральной трассы М21 (Волгоград – Каменск-Шахтинский – Днепропетровск), 15 км от федеральной трассы, М4 «Дон» (Москва-Ростов-на-Дону-Краснодар-Новороссийск). С 12.01.2011 на ТЛТ размещен Несветайский таможенный пост.

Ш    ТЛТ «Темрюкский», расположенный в регионе деятельности Краснодарской таможни ориентирован на товары, которые ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза через черноморские порты Кавказ и Темрюк. Терминал расположен в промышленной зоне г. Темрюк, обладающий значительным потенциалом для развития мультимодальных перевозок и концентрации транспортных потоков, проходящих через активно развивающиеся порты Таманского полуострова. На ТЛТ расположен таможенный пост Морской порт Темрюк Краснодарской таможни.

Ш    ТЛТ «Донецкий», расположенный в регионе деятельности Миллеровской таможни, созданный на базе СВХ ООО «РОСТЭК-Интер», находится в 43 км от МАПП Донецк и 2 км от Федеральной трассы М-4. С 20.04.2011 на терминале размещен отдел таможенного оформления и таможенного контроля № 2 Краснянского таможенного поста и др.

Развитие таможенно-логистической инфраструктуры, в частности таможенно-логистических терминалов тесно связано с развитием транспортно-экспедиционного обслуживания. Сегодня большинство компаний, представленных на рынке экспедирования, предлагают своим клиентам достаточно огромный пакет услуг, включая среди прочего и таможенное оформление грузов. От скорости таможенного оформления и проводимых таможенных операций, зависит объем обрабатываемых грузов и количество привлеченных клиентов, а как следствие дальнейшее развитие и расширение внешнеэкономических связей транспортно-экспедиционной компании, осуществляющей транспортно-экспедиционное обслуживание.

Библиографический список

1.        О направлении Концепции (вместе с «Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации»): [письмо ФТС РФ от 21.08.2009 N 21-50/39656]. – Режим доступа: www.consultant.ru.

2.        О стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 г.: [распоряжение Правительства от 28.12.2012 N 2575-р (ред. 15.04.2014)]. – Режим доступа: www.consultant.ru.

ИСТОЧНИК: Логистика - евразийский мост: материалы 10-й Междунар. научн.-практ. конф. (14-16 мая 2015 г., г.Красноярск); Краснояр. гос. аграрн. ун-т, - Красноярск, 2015. -   582 с. - с. 330-333


Количество просмотров: 4818
теги:

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама