Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 12:02:33
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Математическое моделирование цепей поставок в процессе организации бизнеса

В статье рассмотрена общая методология постановки и решения задач оптимизации цепей поставок, которая должна опираться как на математические, так и информационные модели, так как их совместное усилие дает плодотворный результат в достижении цели интегрированного подхода при управлении цепями поставок. Применение математических методов и моделей в управлении цепями поставок является одним из важнейших направлений в развитии экономики и бизнеса, которое стало не только возможным, но и необходимым в процессе организации бизнеса.

Ключевые слова: концепция, оптимизация цепей поставок, интегрированный подход, управление, математические модели, процессное и объектное понимание цепей поставок

A.S. Seidakhmetov,

cand. of economic. sciences, professor,

New Economics University named after Turar Ryskulov,

G.S. Mukhanova,

cand. of techn. dciences, associate professor,

M.B. Tyshkanbaeva,

cand.physics and mathematic sciences, associated professor,

Satbayev Kazakh National

Technical University,

Almaty, Kazakhstan

Mathematical modeling of supply chain in business organization process

This paper considereds general supply methodology and task solution of optimization of supply chain based on mathematical and information models, because of their collaborative power gives effective results for achievement of integrative approach purpose in supply chain management. Using of mathematical models and methods for supply chain management are among the main directions in economics and business development, which is eventual and necessary in business organisation process.

Keywords: supply chain optimization, integrative approach

 

Управление цепями поставок является относительно новым направлением в плане ведения бизнеса. Оно отражает концепции интегрального бизнес-планирования, которых с 50-х гг. ХХ века придерживаются эксперты и практики в области логистики, стратегий и исследования операций. Этот подход связан с функциональной интеграцией закупок, производства,транспортировки и складской деятельности; имеет отношение к пространственной интеграции этих видов деятельности среди географически распределенных поставщиков, объектов и рынков; рассматривает межвременную интеграцию этих видов деятельности в рамках стратегического, тактического и оперативного планирования. Современный подход к ведению бизнеса, как известно, предполагает достижение конкурентоспособности бизнеса, за счет эффективного использования продукции, предприятии в системе национальной экономики.

Несмотря на полувековой «жизни» концепции цепи поставок сегодня специалистывидят с разныхточек зрения, а также разныцелиуправления цепями поставок. Некоторые из них полагают, что минимизация общих издержек не является основной целью фирмы при анализе стратегическихи тактических планов относительно цепи поставок. Напротив, фирмадолжна стремиться к максимизации чистой прибыли.

Концепция цепи поставок в широком смысле — это управленческая интерпретация установившихся микроэкономических моделей и теорий с клиентоориентированным или ориентированным на спрос подходом. Т.е. повышение стохастичность процесса из-за ориентации на динамику внешнего рынка делает процесс сложным, трудно прогнозируемым.

Специалист по управлению цепями поставок Дж. Шапиро считает, что управленческие аспекты цепи поставок и спроса напрямую связаны с корпоративными финансовыми решениями при планировании стратегии компании. Поэтому компании рассматривают оптимизационные модели для анализа финансовых решений, связанных с корпоративным бухгалтерским балансом [1]. Данные модели могут быть полностью интегрированы в логистические модели.В связи с этим с недавнего времени финансовые менеджеры стали интересоваться вопросами в логистической деятельности предприятии их внедрения и использования.

Несмотря на растущее количество применения оптимизационных моделей для оперативного, тактического и стратегического планирования цепи поставок, их возможности, как правило, ограничены. Одна из главных проблем, приводящих к такому пассивному использованию моделирования, — выбор метода и средств решения задач оптимизации. Для отдельных задач оптимизации существует решение в аналитической форме, но частичная оптимизация противоречить интегрированной концепции цепи поставок. Практические задачи оптимизации цепей поставок, как правило, не имеют аналитического решения в форме расчетных формул. Поэтому становится актуальным выбор вычислительного метода и программного средства для их практического решения.

Следовательно, необходимо рассмотреть общую методологию постановки и решения задач оптимизации, которая должна опираться как на математические так и информационные модели, только их совместное усилие дает плодотворный результат в достижений цели интегрированного подхода при управлении цепями поставок. Применение математических методов и моделей в управлений цепями поставок является одним из важнейших направлений в развитии экономики и бизнеса, которое стало не только возможным, но и необходимым.Научную базу управления цепями поставок составляет довольно широкий спектр дисциплин экономического, математического, кибернетического цикла. Эффективно использовать существующие методы и модели можно зная хорошо сущность УЦП.

Цепь поставок, или производственно-логистическая сеть, часто представляется в виде схемы. Узлы этой сети представляют объекты, связанные между собой ребрами - прямыми транспортными связями. Сети - полезное средство для изображения и обсуждения моделей.При этом используются как объектный, так и процессный подходы при исследований цепи поставок [2].

Цепь поставок в объектном понимании – это совокупность организаций (предприятий-изготовителей, складов, дистрибуторов, 3PL и 4PL провайдеров, экспедиторов, оптовой и розничной торговли), взаимодействующих в материальных, финансовых и информационных потоках, а также потоках услуг от источников исходного сырья до конечного потребителя(см.рис.1, по материалам института Фраунгофер (Германия)[2].

6f0502f9c98aa5db7da78b0ff3561bee.jpg

Рисунок 1. Цепь поставок в объектном понимании

Цепь поставок в процессном понимании – это совокупность потоков и соответствующих им кооперационных и координационных процессов между различными участниками цепи создания стоимости для удовлетворения требований потребителей в товарах и услугах (см. рис.2. по материалам института Фраунгофер (Германия) [2].

Здесь центральная роль отведена процессам оптимизации материальных потоков в процессном понимании, т.е. процессам, протекающем в фокусном компании.

С точки зрения ведения бизнеса цепь поставок вызывает особый интерес как цепи начисления добавочной стоимости для компаний, занимающихся производством и распределением физических продуктов. Она также называется цепью добавленной стоимости, потому что внимание фирмы сфокусировано на концепцию добавленной стоимости своим продуктам или услугам на каждом звене цепи. При этом компании, которые контролируют затраты своей цепи, дифференцирует свои продукты путем улучшения их качества, уровня обслуживания потребителей, продуктового ассортимента, уникальности продукта на рынке и т.д.будут обладать конкурентным преимуществом.

5d7edd31db2b5ad208ac4ae2c2cf79bd.jpg

Рисунок 2. Цепь поставок в процессном понимании

Полноценные модели и системы моделирования идут в помощь менеджерам и аналитикам в плане оценки вариантов решений для совершенствования структуры и деятельности цепи поставок. Эта оценка основывается на переводе качественных и количественных концепций из различных управленческих дисциплин в математические модели. Фундаментом совершенствования процесса управления цепями поставок являются основы различных управленческих дисциплин, которые адекватно ставят цель.  Наряду с этим используют продвинутые математические модели и методы для получения так называемых «прагматичных» данных и соответственно адекватным анализом. Возникает вопрос для чего необходимы эти методы и модели менеджерам и аналитикам? Самое главное это принятие правильных управленческих решений. А на какие дисциплины необходимо делать опорус точки зрения управления и моделирования цепей поставок?

1.     Формирование стратегии фирмы.

2.     Логистика, производство и инновационный менеджмент.

3.     Исследование операций.

4.     Управление рисками.

5.     Управление логистическими рисками (непосредственно связано с рисками движения материального потока).

6.     Маркетинг и прогнозирование спроса.

7.     Управление финансами.

Место отводимое математическим моделям и методам в цепях поставок весомое. Цель моделирования получение прагматичной (по стоимости дорогой) информации для принятия управленческих решений для исследования цепей поставок.

Данной проблеме посвящены очень много исследовательских работ. Из них как наиболее продвинутое можно считать точку зрения специалиста по цепям поставок Д.А.Иванова[2,3], который формулирует роль математических моделей для цепей поставок следующем образом (рис.3):

 

ff139135e9673b9900e05d33e8414338.jpg

Рисунок 3. Виды моделей и процесс управления цепями поставок

Следовательно, что наряду с использованием математических моделей и методов для исследования и управления цепей поставок должны быть привлечены эвристические методы и нечеткая логика.

Библиографический список

1.    Дж. Шапиро Управление цепями поставок/ учебник, Изд.Дом Питер, режим доступа http://artlib.osu.ru/Docs/piter/bookchap/978527200183.html, 720 с.

2.    Иванов Д.А.Управлениецепямипоставок (слайды)/ Технический университет Хемнитц, www.ivanov-scm.com

3.    Управление цепями поставок//учебное издание, под редакцией Дж.Гатторны, перевод с пятого английского издания, М.:ИНФРА-М, 2008 г., 705 с.

ИСТОЧНИК: Логистика - евразийский мост: материалы 10-й Междунар. научн.-практ. конф. (14-16 мая 2015 г., г.Красноярск); Краснояр. гос. аграрн. ун-т, - Красноярск, 2015. -   582 с. - с. 263-267


Количество просмотров: 4749
теги:

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама