Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 23:04:27
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Эволюция концепции планирования в экономике

Современный уровень развития экономики требует поиска инновационных средств и методов управления и планирования. Планирование на предприятии становится не только элементом системы управления, но и эффективным инструментом конкурентной борьбы. Что привело к трансформации концепции планирования и внедрению технологий интегрированной логистики.

Ключевые слова: планирование, интегрированное планирование, инструмент планирования

M.A. Mikhailova,

post-graduate student,

State University – ESPC,

Oryol, Russia

Evolution of planning concept in economics

The present level of economic development requires finding innovative means and methods of management and planning. Planning for the enterprise is not only the control system, but also an effective tool of competition. What led to the transformation of the concept of planning and implementation of integrated logistics technologies.

Keywords: planning, integrated planning, scheduling tool

 

На современном уровне развития экономики предприятие может эффективно функционировать только при условии комплексного управления своей деятельностью.  Поэтому все большее значение принимают процессы прогнозирования, планирования и координации деятельности предприятий. Повышается актуальность внедрения системы интегрированного планирования как фактора снижения издержек управления и успешного ведения предпринимательской деятельности.

Появление планирования как науки отмечено концом XIX – началом ХХ века и связано с развитием методов и средств прогнозирования и планирования [5]. Классический период науки о планировании характеризуется появлением и применением таких инструментов планирования как методы учетно-планового графика Гантта и линейной диаграммы Гилберта, являющиеся инструментами календарного планирования работ [6]. В качестве основной цели планирования рассматривается распределение имеющихся ресурсов и минимизация затрат на каждую операцию по производству единицы продукции, результатом чего являлись операционные календарные планы и направленность на текущие издержки и прибыль.

Второй период развития науки о планировании приходится на 50-е – 60-е гг. ХХ века – этап долгосрочного планирования. Период долгосрочного планирования ориентирован на прогнозирование деятельности на основе достигнутых в предыдущих периодах результатов с учетом тенденций экономического развития и факторов внешней среды. Широкое распространение в этот период получают такие инструменты планирования как разработка комплекса маркетинга Ф. Котлера, методы SWOT-анализа, анализ на основе построения матриц BKG и Мак-Кинзи [3].

Третий этап  – стратегическое планирование и управление (60-е – 80-е гг.). Развитие новых инструментов планирования, возрастание нестабильности окружающей среды и конкуренции потребовали от предприятий перехода к стратегическому управлению, основанному на формировании единого долгосрочного плана. В то же время широкое распространение получает концепция контроллинга, разработанная Д. Ханом в 70-е гг. [6]. Планирование рассматривается как процесс составления и реализации стратегического плана с возможностью быстрой корректировки производственных программ с учетом изменений факторов внешней среды [5].

Внедрение системы интегрированного планирования относят к 90-м гг. ХХ века. Появление новой концепции планирования обусловлено рядом объективных причин [2].

В первую очередь это связано с необходимостью поиска новых инструментов управления и планирования, обеспечивающих повышение эффективности бизнес-процессов, минимизацию затрат и повышение уровня обслуживания клиентов. Планирование стали рассматривать не только как инструмент менеджмента организации, но как элемент повышения конкурентоспособности и оперативного реагирования на изменение рыночной конъюнктуры. В результате чего, потребность в интеграции становится необходимостью для предприятий всех сфер деятельности.

Во-вторых, современные тенденции внедрения процессного подхода к управлению требуют не только интегрированного планирования ключевых бизнес-процессов компании, а также образования и развития интегрированных логистических систем как на уровне отдельного предприятия, так на межорганизационном и межотраслевом уровнях. Результатом чего является активное развитие теории логистики и управления цепями поставок [5]. С точки зрения интегрированного планирования логистика начинает рассматриваться в качестве основного элемента в развитии конкурентных преимуществ. А  развитие концепции управления цепями поставок приводит к формированию новых интегрированных структур и организационных форм.

Следующим фактором развития системы интегрированного планирования на предприятиях становятся инновационные возможности в рамках использования информационных технологий для управления бизнес-процессами и совместного планирования в интегрированных структурах [4]. Уже в 60-70 гг. XX в. появляются простейшие системы управления запасами готовой продукции MRP, а в последние годы широкое распространение получают технологии интегрированного планирования на основании учета взаимодействия с клиентами  «Vendor-Managed Inventory», «Efficient Consumer Response» – эффективное клиентоориентированное реагирование, а также технологии совместного планирования и прогнозирования «Collaborative Planning, Replenishment and Forecasting».

Конец ХХ - начало XXI века характеризуется становлением и развитием концепции интегрированного планирования на предприятиях. К настоящему моменту сложилось несколько подходов к определению понятия интегрированного планирования в логистике.

Б. А. Аникин [1], Len Prokopets, Edward Cole рассматривают интегрированное планирование как технологию реализации единого плана, включающего этапы анализа, планирования, реализации и контроля. С этой точки зрения планирование должно отвечать принципам комплексности, системности [2].

Другой подход (Кычанов Б.И., Храпова Е.В.) рассматривает интегрированное планирования как логически завершенную систему планов, включающую планы снабжения, производства, продаж и сервисного обслуживания.

Уоллас Т., Сталь Р., Филатова Ю. И. рассматривают интегрированное планирование как систему взаимозависимых бизнес-процессов организации.

Исходя из этого, необходимо отметить, что к настоящему моменту интегрированное планирование следует рассматривать как:

1.                 Процесс создания и реализации корпоративного кроссфункционального плана предприятия;

2.                 Интегрированную систему планов ключевых бизнес-процессов (логистических функций);

3.                 Систему взаимосвязанных бизнес-процессов [1, 6].

Несмотря на различие в подходах к определению интегрированного планирования следует выделить следующие характерные особенности:

а) в рамках интегрированного планирования любое предприятие рассматривается как целостная система;

б) моделирование бизнес-процессов основано на принципах декомпозиции и приоритете верхних уровней планирования;

в) система планирования соответствует требованиям комплексности, адаптивности, моделируемости.

В целом, следует сказать, что современные тенденции перехода к интегрированному планированию являются ключевыми предпосылками формирования единой системы планирования, управления и контроля, а, следовательно, основополагающими факторами достижения стратегических целей предприятия.

Библиографический список

1. Аникин Б.А. Логистика и управление цепями поставок. Теория и практика. Часть 3: Управление цепями поставок. - М.:`Проспект`, 2015. - 216с. [Электронный ресурс]. - URL: http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_id=54852 (дата обращения 13.10.14)

2. Кычанов Б. И., Храпова Е. В. Финансовое планирование, как элемент интегрированного планирования на предприятии // Финансовый менеджмент. – 2008. - № 5. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.finman.ru/articles/2008/5/5382.html (дата обращения 10.04.2015).

3. Мельник Е. С. Инструменты внутрифирменного планирования на предприятиях // Молодой ученый. — 2011. — №9. — С. 97-99.

4. Миротин Л. Б., Некрасов А. Г. Эффективность интегрированной логистики [Электронный ресурс]. – URL: http://www.iteam.ru/publications/logistics/section_80/article_2676/ (дата обращения 14.04.2015).

5. Пузанова  И. А. Интегрированное планирование цепей поставок: учебник для бакалавриата и магистратуры / И. А. Пузанова ; под ред. Б. А. Аникина. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 320 с. — Серия : Бакалавр и магистр. Академический курс.

6.  Саркисян С. С. Роль инструментов внутрифирменного планирования в развитии промышленного предприятия // Вестник Удмуртского университета. – 2011. – Вып. 4, С. 60-64.

ИСТОЧНИК: Логистика - евразийский мост: материалы 10-й Междунар. научн.-практ. конф. (14-16 мая 2015 г., г.Красноярск); Краснояр. гос. аграрн. ун-т, - Красноярск, 2015. -   582 с. - с. 183-187


Количество просмотров: 3406
теги:

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама