Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 5:21:26
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

К вопросу об интеллектуальных потоках в логистике

Обсуждаются вопросы развития информационных и коммуникативных систем, в контексте  исследования процессов сбора и переработки информации, для оптимизации интеллектуальной деятельности менеджмента в управлении логистическими системами. С позиции исследования потоковых процессов, рассматриваются аспекты  мыслительной деятельности человека, и, как следствие выделения в отдельную категорию интеллектуальных потоков, как генерацию мыслей (решений) естественного и искусственного интеллектов  в принятии управленческих решений для логистических систем.

         Ключевые слова:  логистика, система, интеллект, поток, решение, управление

J.A. Zolotushkina,

post-graduate student,

Saratov State Technical University

named after Gagarin YA,

Saratov, Russia

To the question of intellectual flows in logistics

We discuss the development of information and communication systems, in the context of the study of the processes of data collection and information processing, to optimize intellectual activity management in the management of logistics systems. From the perspective of studies of flow processes, we discuss the mental aspects of human activity, and, as a result of the selection in a separate category of intellectual flows, for the generation of ideas (solutions) in natural and artificial intelligence in decision-making for logistics systems.

Key words: logistics, system, intelligence, flow, decision, management

 

Эпоха информатизации общества привел к значительному прорыву  в сфере информационно-коммуникативного обмена - интернет и цифровая связь. Созданы технические и программные средства для фиксации, хранения и анализа огромных массивов данных о большей части коммуникаций. Все это создает предпосылки для существенной перестройки социальных механизмов — контроля, управления и самоорганизации, появляются средства выявления и анализа социальных сетей, возникают новые формы социальных общностей (ссылка на Ю.М. Плотинского). Наличие таких форм передачи и обработки информации позволяет производить организацию виртуальных семинаров (вебинаров) для специалистов определенной области знаний. Такая форма коммуникации сопряжена с вопросами утечки информации и интеллектуальных активов, но в целом обеспечивает:

·                     обмен опытом, знаниями, информацией;

·                     повышение квалификации, коллективное обучение;

·                     обмен идеями, повышение креативности сотрудников;

·                     создание нового знания.

С точки зрения разрабатываемых решений, а конкретно применимо к логистике, это деятельность человека по генерации управленческих решений по запуску очередного логистического процесса. Большинство, если не сказать что практически все работы, направлены на описание формирования и функционирования материальных потоков (сырье, продукция - товары) и обеспечивающих их прохождение на всем пути следования информационных, финансовых, энергетических, потоков человеческих ресурсов и других видов потоков, введенных в тезаурус логистики[1,2].

Исследованию организации мыслительной деятельности человека в управлении логистическими системами отводится значительно мало места, или такое описание практически отсутствует, а ведь именно она определяет стратегию, тактику и  операционную составляющую, в организации деятельности логистических систем и управлении потоками. В  логистике поток представляет собой совокупность объектов,  существующую как процесс,  и измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени.

Исходя из представленных в литературе подходов в определении интеллектуального потока, например [3], следует, что это число сгенерированных решений в единицу времени. Следуя заложенной траектории, авторами предлагается определять интеллектуальный поток, как совокупность сгенерированных мыслей (решений) естественного и искусственного интеллектов, направленную на разумное (адаптивное) реагирование раздражителей внешней среды и оптимизацию затрат энергии (умственного и машинного труда).

Рассматривая процессы эволюции логистических систем, моделей и методов  управления ими,  от  организации потоков мы поднимаемся до уровня интеллектуальной деятельности управленческого персонала.

Производственные процессы и функционирование исследуемых потоков необходимо анализировать  с позиции интеллектуальной обработки в процессе управления ими, принятия  решений, задающих им параметрические характеристики и критерии оценки на всёх этапах существования - от момента зарождения и до момента исчезновения. 

Решая задачи оптимизации  процессов в логистических системах, необходимо учитывать не только нарастающий динамизм развития экономических систем, наличие  нелинейности в траекториях их развития, но, и, безусловно, активную роль важнейшего их элемента – человека, создающего и управляющего этими системами.

Сложность и динамичность объектов, заставляет осуществлять поиск моделей управления логистическими системами, обеспечивающих поддержку стабильного и устойчивого процесса их развития.

 Современная парадигма экономической теории должна быть дополнена  положениями интеллектуализации процессов формирования и  функционирования логистических систем, последовательно и ускоренно интегрирующихся в современную  экономику - экономику знаний и интеллекта, определяющих направления развития техники и технологий в производстве, а также методы и модели  управления ими. 

Признание факта присутствия человека в  построении механизмов формирования и функционирования логистических систем, определяет необходимость проведения исследований в установлении форм и характера участия интеллектуального труда в логистических процессах.

Библиографический список

1.        Модели и методы теории логистики : учеб. пособие / под ред. В. С. Лукинского. - 2-е изд. - СПб. [и др.] : Питер, 2008. - 448 с.

2.        Основы логистики: Учебник для вузов/ Под ред. В. Щербакова. – СПб.: Питер, 2009. – 432 с.

3.        Гусев, С. А. Интеллектуализация логистики: монография / С. А. Гусев. – Саратов: СГТУ, 2013.-203с.

 ИСТОЧНИК: Логистика - евразийский мост: материалы 10-й Междунар. научн.-практ. конф. (14-16 мая 2015 г., г.Красноярск); Краснояр. гос. аграрн. ун-т, - Красноярск, 2015. -   582 с. - с. 105-107

 


Количество просмотров: 2183
теги:

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама