Регион: Выбрать регион
Сейчас: 25 апреля 13:55:09
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Логистика – интеллектика транспорта

Обсуждаются вопросы исследования процессов интеллектуализации, применительно к процессам  управления логистическими системами. Рассматриваются аспекты синергии философии, биологии и психологи в формировании интеллекта, как наиболее важной составляющей, для исследования процессов разработки и принятия управленческих решений. Предлагается использование терминологии «интеллектика транспорта», с точки зрения разработки подходов в управлении ресурсообеспечением экономики, на основе нейроподходов, и, понимания основополагающего значения транспорта для потоковых процессов.

         Ключевые слова:  логистика, система, интеллект, транспорт, решение, управление

S.A. Gusev,

doctor of economic Sciences, associate Professor

 Scientific degree, scientific rank,

Saratov State Technical University

named after Gagarin YA,

Saratov, Russia

Logistics - "intellectica transport"

In this article we discuss the study of processes of intellectualization, with regard to the processes of logistics systems, the aspects of synergy philosophy, biology and psychology in the shaping of intelligence as the most important component for the study of development processes and management decision making. It is proposed to use the terminology of "intellectica transport", from the point of view of the development of approaches to managing the resources of the economy, on the basis of neuropathology, and, understanding the fundamental importance of transport for flow processes.

Key words: logistics, system, intelligence, transportation, decision management.

 

Формирующиеся условия современного экономического ландшафта определяют направления и  ключевые вопросы в поиске нестандартных решений для различных экономических проблем и задач, как в теоретическом, так и практическом аспектах.  Нестандартные подходы и оригинальные идеи в разработке и принятии управленческих решений выходят на первый план и определяют перспективы развития логистических систем, как основного инструмента ресурсообеспечения экономики.

Ретроспективный анализ исследования методических  подходов в управлении логистическими системами, позволяет выделить ряд этапов связанных с  ускорением научно-технического прогресса, развитием информационных технологий, усилением влияния знаний о системах и процессах, переходящих в плоскость изучения психологических и психофизиологических подходов в управлении логистическими системами.

Учитываемые теории поведенческого подхода и  новые перспективные направления, такие как нейроэкономика и нейромаркетинг, открывают огромные возможности для развития теории и практики логистики и обеспечивают поступательное развитие логистических систем в направлении поиска совершенных  моделей и методов  управления логистическими системами. За последние десятилетия экономическая теория приняла на вооружение  современные методики когнитивной психологии и нейрофизиологии, что позволило говорить о наличии когнитивной экономики – экономики знаний, экономике направления наших мыслей - экономике интеллекта.

Синергия  философии, биологии и психологи в очертании интеллекта и связанных с этим процессов интеллектуализации, повышает градус интереса современных авторов к данной проблеме, развивает теорию и практику, и обеспечивает поступление в арсенал  логистики новых концептуальных представлений и инновационных разработок в управлении потоками  на базе нейро-подходов.  Устоявшиеся взгляды в  сформировавшейся методологии управления логистическими системами, дополняются интеллектуальными моделями разработки и принятия управленческих решений.

Согласно определению, приводимому в литературе интеллект (от лат. intellectus – понимание, познание)  понимают как – это умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[2].

Также под интеллектом понимают способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, при овладении новым кругом жизненных задач, разработке новых инструментов и поиску оптимизационных подходов в планировании ресурсов и построении стратегии достижения цели. Интеллект это основа для экономической оценки направления наших мыслей применительно к системам ресурсообеспечения экономики и в целом формированию к использованию понятия когнитивная экономия. Рассматриваемое понятие, относится к любому процессу, позволяющему уменьшить затраты умственной энергии и сделать мыслительные операции менее трудоемкими [3].

В данной связи формирование концептуальных основ интеллектуализации в управлении логистическими системами непосредственной связано с когнитивной наукой, в основе которой исследования естественного и искусственного интеллектов. Основные цели и задачи данного направления связаны с исследованием высших когнитивных процессов: мышления, познания, понимания, объяснения, запоминания, распознавания, обучения, принятия решений и креативности т.е. тех интеллектуальных процессов, о которых можно рассуждать в достаточно точных терминах.

В настоящее время когнитивная наука понимается как  междисциплинарное исследование процессов приобретения, хранения, преобразования и использования знаний.

Развитие когнитивного подхода  способствует распространению систем искусственного интеллекта в управлении для разных областей экономики, в том числе практически во всех современных программных комплексах и в обучающих системах, что определило появление когнитивной информатики.

Данному обстоятельству способствуют качества человеческого интеллекта такие как пытливость и глубина ума, его гибкость и подвижность, логичность и доказательность (табл.):

Таблица - Качества человеческого интеллекта [3]

Качества человеческого интеллекта

Характеристики

1

Любопытство

Заключается в наличии стремления разносторонне познать те или иные явления.

2

Глубина ума

Это способность отделять главное от второстепенного, необходимое от случайного.

3

Гибкость и подвижность ума

Это способность человека широко использовать имеющийся опыт, преодолевая шаблонность мышления.

4

Логичность мышления

Это способность соблюдения строгой последовательности рассуждений, с учётом всех существенных сторон и возможных его взаимосвязей.

5

Доказательность мышления

Это способность к использованию «точно во время» фактов и закономерностей, подтверждающих правильность суждений и выводов.

6

Критичность мышления

Это способность строгой оценки результатов мыслительной деятельности для отбрасывания неправильных суждений, выводов и решений.

7

Широта мышления

Это способность к всестороннему охвату объекта мыслительной деятельности с учётом исходных данных задачи и многовариантности её решений.

В области решения задач интеллект связан с мышлением, которое обрабатывает информацию из внешнего мира. Возникающий интеллектуальный поток, может быть обоснован исходя из приведенного анализа подходов сформировавшихся в философии, психологии, биологии и других смежных научных направлениях не только как составляющая терминологического ряда, но и с точки зрения процессов функционирования интеллекта, таких как интеллектуализация. Потоки, рассматриваемые логистикой, представляют собой краеугольный камень объектов ее исследования, что на наш взгляд,  подталкивает к дальнейшим рассуждениям относительно восприятия логистики, как интеллектики транспорта. Учитывая известные состояния, например материальных потоков, таких как перемещение, хранение или же терминальное обслуживание, мы ведем речь об элементах транспортного процесса и восприятия термина «транспорт», как отрасли материального производства, осуществляющую перевозки пассажиров и грузов[1,4].

 Интеллектика употребляется в контексте данной статьи, с позиции эволюции интеллектуальной деятельности человека, для уменьшения затрат умственной энергии в процессе поиска оптимальных решений в управлении, в данном случае системами ресурсообеспечения экономики.

Таким образом, предлагаемые подходы в определении логистики с позиции терминологии и понятийного аппарата, на наш взгляд, позволят расширить набор моделей и методов  принятия оптимальных решений в управлении потоками и формировании концептуальных положений интеллектуализации, как основы предлагаемого подхода в теории и практике исследования логистических систем.

Библиографический список

1.        Введенский Б. А. Малая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1960. — Т. 9. — С. 451-452.

2.        Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.

3.        http://vocabulary.ru/dictionary/792/word/kognitivnaja-yekonomija 19.12.14

4.        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%E0%ED%F1%EF%EE%F0%F2 дата 29.03.15


ИСТОЧНИК: Логистика - евразийский мост: материалы 10-й Междунар. научн.-практ. конф. (14-16 мая 2015 г., г.Красноярск); Краснояр. гос. аграрн. ун-т, - Красноярск, 2015. -   582 с. - с. 86-89 


Количество просмотров: 1982
теги:

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама