Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 8:19:39
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Прогноз погоды станет точнее

«Каждые сутки к нам поступают данные с более чем 5 тыс. измерительных точек, находящихся на суше, реках, морях и океанах и даже в космосе. Наша задача — оперативно собрать их в единый центр, проверить корректность, систематизировать и подготовить для дальнейшего климатологического анализа. Очевидно, что малейшая ошибка ставит под угрозу итоговый результат. Ранее для этих задач мы использовали две системы, которые не могли обмениваться информацией. Это существенно ограничивало возможность анализа и не позволяло контролировать качество информации», — прокомментировал Владислав Шаймарданов, заведующий Отдела Развития Информационных Технологий, ГУ «ВНИИГМИ-МЦД».

«Мы все заинтересованы в том, чтобы информация о погоде была максимально достоверна, поэтому старались сделать нашу ГИС предельно надежной и удобной в эксплуатации. Сегодня метеорологи могут запросить информацию по множеству параметров конкретной территории, скорректировать свой запрос в зависимости от задачи и получить мгновенный ответ. Связка со специализированной системой управления базой данных позволила хранить и обрабатывать данные в привязке к географическим координатам, строить графики и диаграммы, контролировать качество поступающей с измерительных точек информации. Кроме того, новая система позволяет публиковать данные как на внутренних, так и на внешних ресурсах», — рассказал Александр Хлуденев, заместитель директора департамента информационных технологий, директор по системным решениям компании КРОК.


Количество просмотров: 2030
09.08.2010 13:33 | Edelmanблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама