Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 14:39:54
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Круглый стол

В Красноярском государственном аграрном университете в рамках X Международной научно-практической конференции "Логистика - евразийский мост" состоялся Круглый стол на тему "Логистика в агропромышленном комплексе: тенденции, проблемы, перспективы". На заседании обсуждались важные для города и края вопросы, касающиеся применения логистики в сельскохозяйственной отрасли.

bda1f43379c3e3dba64fc3548b8c0759.jpg

 В совещании приняли участие Заместитель председателя правительства региона - министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Борис Мельниченко, исполнительный директор Ассоциации предпринимателей розничной торговли Красноярского края Сергей Новиков, директор сельскохозяйственного производственного кооператива "Аленушка" Иван Шилов. Также на мероприятии присутствовали гости из Словении - директор Международного института развития логистики Мартин Липичник и секретарь Национального Совета Республики Марьян Маучек. В работе Круглого стола принимали участие представители Высшей Школы Логистики  Польской Народной Республики - Рышард Свекатовский и Петр Цыплик. В обсуждении активно участвовал представитель Венгрии, специалист Европейской Логистической Ассоциации Альфонс Энтони. Участниками заседания стали ученые из Казахстана Карлыгаш Чикеева и Мансия Тышканбаева, ученые России и сотрудники КрасГАУ.

  С докладом "Логистические цепи поставок и обеспечение эффективного процесса  товародвижения  в агропромышленном комплексе Красноярского края"  выступил заведующий кафедрой логистики Красноярского государственного аграрного университета, доктор экономических наук, профессор Валерий Лукиных.
54ab2ac776fa159cfac7898d5cb0075d.jpg Он рассказал, какие мнения о развитии цепей поставок существуют в нашем регионе. Валерий Федорович представил концепцию проекта "Логистика и партнерство", участниками которого должны  стать малые и средние предприятия, торговые сети и администрация. Ученый рассказал, что нужно делать, какие задачи ставить и какие принципы реализовывать для того, чтобы обеспечить край качественными продовольственными поставками. - Создав комбинацию сети участников, просчитанных процессов и компонента управления, мы можем организовать интегрированное взаимодействие. Взаимодействие, где есть понятие "клиент-сервис", которое означает, что каждый участник думает не только о себе, а обо всей цепи поставок. Тогда получится реализовать два главных принципа: недопущения конфликтов или несогласованных действий; и использования ресурсов друг друга, - пояснил Валерий Федорович.
ccb1b63f3bd8bc38eecf58fc649079a4.jpgЗаместитель председателя правительства региона - министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов задал иностранным гостям вопросы о роли логистики в их странах.  








c66e42f4a0f76517e48b20c4b1a8f3bb.jpg-Роль логистики очень простая, вы должны иметь все, что захотите в нужном месте, в нужное время, за привлекательную цену. Оптимизировать процессы бизнеса могут только специалисты, - пояснил Мартин Липичник.   Жаркая дискуссия развернулась по вопросу работы логистических центров за рубежом. Присутствующих интересовало, какая модель  функционирования таких центров является наиболее эффективной.  





ef2475cd25997c90748c8cb07fb23378.jpg-Какой главный аргумент в пользу логистического центра? Если вы фермер, то, я уверен, что ваша логистика будет куда более дорогой, чем та, что предоставляет логистический центр.  В Польше множество логистических операторов, у которых цены на продукты намного ниже. В мировой практике логистика составляет 10 % цены. Мы провели исследование польской логистика и выяснили, что 40 % затрат приходится на транспорт.  В Польше много логистических центров, которые способны минимизировать транспортные издержки, - рассказывает Петр Цыплик.  




5d775f3d3194ab24ef70dd841264522e.jpg- Модель работы агрологистических центров зависит от того, кто его владелец  и какой вид продукции в нем перерабатывается. Например, владельцы логистических центров средних размеров  покупают продукцию напрямую у фермеров. Если владелец центра - провайдер услуг, то фермер будет платить за транспортировку  и складирование. Клиент будет оплачивать стоимость продукта фермеру, а владелец логистического центра будет получать прибыль за логистические операции. Центр логистических услуг может принадлежать и государству. Существует множество моделей, нет никаких строгих схем. Только от нас зависит, как  будет работать такой центр, - говорит Альфонз Энтони.



Свою точку зрения по обсуждаемым вопросам высказал Борис Мельниченко.  
1e5d48254eccd141736fb779c46f0473.jpg-Логистика не может быть материализована, логистика - это даже не действие, а признак действия. Правильно сказали, что она может быть  в производстве и  в сельском хозяйстве,  в образовании, в медицине и других областях. Создавая свою логистику, мы за десять лет увеличили производительность в три раза. Поэтому, в моем понимании, логистика - это мощное составляющее любого прогрессивного действия, которое дает высокую эффективность за счет производительности, продуктивности, снижения себестоимости и других показателей. Это обеспечение взаимосвязей действий.  В настоящее время существует корпоративная логистика,  и сегодня мы говорим на уровне государства о логистике централизованной. Будет беда, если при создании централизованной логистики, начнут "выпадать" элементы корпоративной. Чтобы сохранить ресурсы предпринимателей и производителей должна быть особая согласованность корпоративной и централизованной логистики.  

9129912ab392bbe3fbb52af24be52c4a.jpg


О работе сельскохозяйственного производственного кооператива "Аленушка", рассказал его директор Иван Шилов. - У нас есть свои логистические цепочки. Мы выращиваем и упаковываем овощи, распределяем    в   перерабатывающие центры, где их очищают, помещают в вакуумную упаковку, после чего развозят в столовые и рестораны города. Также работаем  с ритейлерами  краевого уровня. Мы  производим продукцию, упаковываем в тару объемом 3, 5, 10 килограмм и самостоятельно довозим до розничных предприятий.




 9042f30c0a10f2249e613961f7b9cfa9.jpgМнением о проблемах цепей поставок в агропромышленном комплексе поделился Сергей   Новиков:   
                                                               
  -  У меня сформировалось два наблюдения. Первое, крупные участники АПК не заинтересованы в работе с сетями, так как они самодостаточны. Второе, проблема мелких участников в том, что они не могут сформировать необходимую транспортную партию для крупных сетей. Мне кажется, в этом основная проблема. И решать её нужно, во-первых, изменив вектор государственной поддержки с социального на более коммерческий, во-вторых, начав агрегирование мелких крестьянских сельских  хозяйств в кооперативы. Объединив эти два направления, мы запустим механизм, который сам сформирует нужные логистические цепочки.  


9429a3c7f50e2995e5e12c0dd8814720.jpgО необходимости подготовки квалифицированных специалистов по логистике рассказала ректор Красноярского государственного аграрного университета Наталья Пыжикова:

-Аграрный университет начал подготовку логистов в 2011 году. Сейчас данное направление предусматривает профиль "логистика" для бакалавров и направление "логистика: управление цепями поставок" для магистров. Нами были проведены встречи с зарубежными гостями. Мы видим перспективы для улучшения  качества подготовки специалистов в части изучения зарубежного опыта более детально. Это поможет нам активизировать работу по внедрению логистики в экономку агропромышленного комплекса. Мы понимаем, что логистика для агропромышленного комплекса - это иная логистика, нужно учитывать специфику и нюансы сельскохозяйственной отрасли.   Ключевым моментом совещания стало принятие его участниками рекомендаций, способствующих созданию конкурентоспособной продовольственной продукции в регионе. Для достижения данной цели были выделены следующие задачи: привнести в агропромышленный комплекс края логистические и иные  технологии, которые помогут достичь снижения затрат; системно сформировать каналы продвижения региональной сельхозпродукции на рынок. Участники Круглого стола внесли предложения, способствующие созданию условий для решения поставленных задач. Было предложено: расширить практику применения различных форм реализации сельхозпродукции; совершенствовать нормативно-правовую базу в муниципалитетах; стимулировать развитие интегративных отношений в формирующихся цепях поставок; совершенствовать условия для развития деятельности логистических операторов, создать проектную группу для разработки концепции и программы формирования конкурентоспособной продовольственной продукции.    

Заседание  завершилось обращением к участникам Круглого стола Леонида  Шорохова.  -Хочу поблагодарить всех присутствующих, - сказал Леонид Николаевич.- На мой взгляд, состоялся очень профессиональный разговор. В России, а особенно в Сибири логистика только начинает развиваться. Мы понимаем её значимость. Хочется надеяться, что такой разговор не последний. Ваш опыт, действительно, уникален. Мы понимаем, что у нас свои особенности, что у нас недостаточно ещё развиты технологии, но мы можем показать своим европейским друзьям, как нужно работать, что нужно выпускать. Надеюсь, у нас будут продолжительные отношения, которые помогут  выстроить логистику на территории Сибири.      


Лада Корнищева 
Количество просмотров: 5531
27.05.2015 13:42 | 1111блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама