Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 15:02:53
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Х Международная научно-практическая конференция "Логистика - евразийский мост"

14 и 15 мая в Красноярском государственном аграрном университете прошла Х Международная научно-практическая конференция "Логистика - евразийский мост". 

  Как развивается логистика в Красноярском крае? Какие логистические механизмы использовать в ситуации кризиса? Каким образом планировать грузоперевозки? Ответы на эти и другие вопросы искали  участники научного форума.

e13d57ae82aceea3e3542b44c243c946.jpg

 - Цель нашей конференции - предложение современных  результатов и исследований в сфере логистики, применении предложений и обсуждений на практике, - сказала, открывая конференцию председатель ее оргкомитета, доктор экономических наук, профессор, ректор Красноярского ГАУ Наталья Пыжикова. - Искренне надеюсь, что на конференции будут сделаны содержательные доклады и развернуться плодотворные дискуссии по самым актуальным проблемам логистики и управления цепями поставок. Надеюсь, что все предложения найдут практическое применение, особенно для сельхозтоваропроизводителей.

  - Логистика в агропромышленном комплексе, как для Красноярского края, так и для России, является очень перспективным направлением, потому что ориентирована на оптимизацию затрат в сельскохозяйственных предприятиях, - пояснила Наталья Ивановна.   В конференции приняли участие иностранные гости:  от Словении - директор Международного института логистики Мартин Липичник и секретарь Национального Совета Республики Словения Марьян Маучек, от Венгрии -  вице-президент Европейской ассоциации логистики  Альфонз Энтони и сотрудник этой же ассоциации Альфонз Янос Энтони, от Польши - Петр Цыплик и Рышард Свекатовский из  Высшей школы логистики (г. Познань),  от Казахстана - представители Казахского национального технического университета им. К.И.Сатпаева Карлыгаш Чакеева и Мансия Тышканбаева. Активное участие в конференции приняли профессор   Санкт-Петербургского государственного экономического университета Владимир Ткач и гость из Новосибирска, профессор Сибирского государственного университета путей сообщения Сергей Быкадоров. Участниками  форума также стали представители бизнеса, образования и студенчества. К слову, добрая треть фундаментального сборника материалов конференции (объем - 576 страниц) представлена научными статьями студентов, как бакалавров и магистров, из разных городов России.     На конференции были подняты интересные и актуальные  вопросы, обсуждались сложные механизмы и глубокие прикладные исследования.   В докладе заместителя оргкомитета конференции, д.э.н. профессора, зав.кафедрой логистики  Красноярского государственного университета Валерия Лукиных "Логистика в Красноярском крае - развитие теории и методологии" была раскрыта история становления и развития логистики в регионе, обозначены  наиболее актуальные проблемы развития соответствующей инфраструктуры.  

Начальный этап развития логистики в регионе как научно-практического направления  (конец 1990 - начало 2000-х годов) он назвал "романтическим периодом". В эти годы основное внимание уделялось осмыслению  и внедрению наиболее простых, но вместе с тем эффективных логистических технологий.  Затем наступил "период поиска открытий", когда ученые и практики стали задумываться о проектировании и создании региональных логистических центров, а также соответствующих товаропроводящих систем на региональном уровне. После  начался "период фантастико-перспективных (ранних) идей", когда основное внимание уделялось проектно-ориентированным кластерам, применению математических моделей для прогнозирования будущих товарных потоков, логистической инфраструктуре северных территорий региона, а также логистике муниципальных образований.    

В начале 2010 годов тематика исследований усложнилась, стала носить все более прикладной характер. "Логистика - это полюс роста  региональной экономики", - сказал Валерий Лукиных и отметил, что на современном этапе наиболее важными являются такие  направления, как развитие логистической  инфраструктуры, особенно в АПК, внедрение логистики в бизнес-процессы компаний, а также подготовка специалистов по логистике.   С немалым интересом был встречен доклад директора Канского технологического колледжа Тамары Берлинец, посвященный опыту  координации Красноярского государственного аграрного университета и Канского технологического колледжа при подготовке специалистов по логистике, концепция многоуровневой транспортно-логистической системы Крымского региона России, изложенная доцентом кафедры логистики Красноярского ГАУ Антоном Анфаловым и другие.  

В рамках конференции был проведен мастер-класс  и дискуссия на тему: "Прикладные вопросы логистики в бизнесе и международных коммуникациях". Здесь наибольший интерес вызвали выступления иностранных участников конференции: М. Липичника,  А.Энтони, Р. Свекатовского, К. Чакеевой. Представители  Польши выступили с докладом "Обучение логистике в Польше с точки зрения Высшей школы логистики".  Студентов очень заинтересовала возможность двойного обучения, о которой рассказали Петр Цыплик и Рышард Свекатовский.   Важным мероприятием конференции стало  совещание в форме круглого стола на тему "Логистика в агропромышленном комплексе: тенденции, проблемы, перспективы" с участием  министра сельского хозяйства Красноярского края Леонида Шорохова, депутата Законодательного собрания Красноярского края Бориса Мельниченко, представителей бизнеса, ученых России, Венгрии, Словении, Польши и Казахстана. Материал об этом совещании читайте здесь.  

Лада КОРНИЩЕВА
 

На снимке: Ректор Красноярского ГАУ Наталья Пыжикова открывает конференцию. Слева направо: Валерий Лукиных (Красноярск,  Россия), Альфонз Энтони (Капошвар, Венгрия), Наталья Пыжикова (Красноярск, Россия), Петр  Цыплик (Познань, Польша), Карлыгаш Чакеева  ( Алматы, Казахстан). Фото автора.
Количество просмотров: 3878
27.05.2015 12:10 | 1111блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама