Регион: Выбрать регион
Сейчас: 23 апреля 11:54:08
Вторник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Международный форум в Пекине состоялся

участиевВыставкеВысокихТехнологийМеждуародный форум «Малое и среднее предпринимательство: опыт поддержки и развития, перспективы сотрудничества Сибирь-Пекин 2010» проходил с 27 по 31 мая в рамках 13-ой Международной Всекитайской выставки высоких технологий (г.Пекин). Организаторами поездки выступили МООПС «Сибирь без границ» совместно с межрегиональной Ассоциацией «Сибирское Соглашение».

Делегацию из Сибири возглавляли заместитель председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», директор департамента по финансово – экономической политике и поддержке предпринимательства Владимир Николаевич Аксенов;  Президент Межрегиональной общественной организации  предпринимателей Сибири «Сибирь без границ», член Высшего экономического совета Сибирского федерального округа Валерий Юрьевич Маланин, заместитель мэра – руководитель департамента экономики города Красноярска, доктор экономических наук, профессор Татьяна Васильевна Зеленская.

В состав сибирской делегации входили предприниматели из Красноярска, Новосибирска. Иркутска, Барнаула, Канска, Лесосибирска. Принимали участие представители красноярских вузов: Сибирского аэрокосмического университета, Сибирского Федерального университета.

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» совместно с МООПС «Сибирь без границ» подготовили отчет о проведении Форума и разослали губернаторам 12-ти регионов Сибирского федерального округа и Полномочному представителю Президента РФ в СФО.

Подписаниепротоколалавным результатом Форума было подписание трехстороннего Протокола о намерениях между МООПС «Сибирь без границ» совместно с МА «Сибирское соглашение» и Пекинской Ассоциацией Промышленников и Торговцев. В Протоколе оговорены возможности дальнейшего взаимодействия между организациями, формы сотрудничества предпринимателей двух стран. Достигнута договоренность о проведении международных форумов на регулярной основе и о регулярном обмене профильными делегациями.

В ходе поездки российская делегация провела ряд встреч с представителями Пекинской ассоциации промышленников и торговцев, приняла участие в 13й Всекитайской выставке высоких технологий, постила Пекинский аэрокосмический университет и ряд производственных предприятий Пекина.  Наибольший интерес у сибирских предпринимателей и представителей власти вызвали технопарки, презентованные южными провинциями Китая. Взаимодействие с ними представляется перспективным и целесообразным для российской стороны.

Успешно прошла встреча с производителями электрических, экологически безлопастных автобусов. В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что производителями будет предоставлена подробная информация  для изучения и последующего возможного создания производства таких автобусов на территории СФО. Данные технологии сегодня быстрыми темпами развиваются в КНР и, по мнению Татьяны Васильевны Зеленской, такой опыт может быть применен в Сибири.

По итогам пленарного заседания Форума было установлено не менее 40 деловых контактов, заключено  3 соглашения о сотрудничестве. Красноярск был презентован как перспективная инвестиционная площадка и вызвал в этом качестве серьезый интерес китайской стороны. Кроме того, намечены формы взаимодействия красноярских вузов и Пекинского Аэрокосмического университета.

В данный момент МООПС «Сибирь без границ» проводит ряд отчетных мероприятий, где презентует своим партнерам результаты форума. В ходе мероприятий формируются направления дальнейшей работы организации в сфере международного сотрудничества с китайскими и американскими коллегами.
Встречаспекинскимипартнерами«Этот форум — первый, но далеко не последний. Сибирским и зарубежным бизнесменам есть что предложить друг другу, а наша задача — предоставить им условия для этого. Итогом мероприятия можно назвать создание площадки для работы китайских и сибирских бизнесменов напрямую. Теперь использовать эту площадку может любой бизнесмен как с той, так и с другой стороны. Мы берем на себя обязательство обеспечить работу этой площадки регулярно и постоянно, наши китайские коллеги — гарантировать реализацию достигнутых договоренностей с минимумом затрат. В ближайшем будущем мы будем всесторонне развивать это взаимодействие, и  уверены, что оно послужит на благо развития самих предпринимателей и нашего региона” - утверждает Валерий Юрьевич Маланин.

МООПС «Сибирь без границ» предлагает всем желающим предпринимателям включиться в работу площадки. Заинтересованные в сотрудничестве с китайскими бизнесменами предприниматели могут направлять свои запросы в офис  МООПС «Сибирь без границ» по тел. 226-66-37, e-mail: krsk@sibbg.su или по адресу  г. Красноярск, ул. Маерчака, 8, оф. 227, 228., где их пожелания будут рассмотрены и будет подобран конкретный вариант работы с китайской стороной.


Количество просмотров: 1918
теги:
30.07.2010 11:15 | sibbgблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама