Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 марта 17:06:59
Четверг
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Контроль за работой персонала «на удаленке»

Некоторые исследователи утверждают, что к 2016 году половина всех работников будет работать удаленно. Это выгодно и удобно работодателям и работникам. Распространению такой формы трудового устройства способствует доступность онлайн-инструментов для организации работы и общения.  Больше не надо искать сотрудников только в городе, где расположена организация. Однако, для некоторых владельцев бизнеса «удаленка» связана с рисками, когда нет возможности вести контроль за работой персонала и анализировать продуктивность сотрудников.

Убрать негативные факторы удаленной работы помогут современные инструменты менеджмента.

1.      Виртуальная АТС

Работа удаленных сотрудников должна быть удобной, а инструменты для онлайн-общения простыми. Для решения этих задач идеально подойдет виртуальная АТС – она станет элементом контроля за работой сотрудников. Экономия средств на междугородних звонках, использование многоканального номера, переадресация звонков на SIP-телефоны и мобильные, снижение затрат на покупку телефонов и прокладку кабелей – вот лишь некоторые выгоды ВАТС. Она же интегрируется с любой системой CRM – и данные о клиентах и покупках можно хранить в одном месте.

2.      Видеосвязь

Возможность использовать видеотрансляцию крайне важна для оптимизации удаленной работы. Это необходимо и для организации взаимодействия между коллегами, между руководителем и подчиненным, клиентом и сотрудниками компании, особенно, когда они находятся за границей. Видеосвязь значительно упростит руководителю задачу  контроля за работой персонала.

Видеосвязь подразумевает возможность проводить виртуальные совещания. Из технических средств понадобится только телефон и компьютер в выходом в Интернет. В такой конференции могут участвовать сразу до 100 человек, она записывается в онлайн-режиме и позволяет по ее окончании оценить многие параметры: продолжительность совещания, активность его участников, расходы на организацию совещания и пр. Что имеет самое непосредственное отношение к контролю за работой персонала.

3.      Google Docs

Хранить и работать с документами, созданными на базе Google Docs, очень удобно, достаточно только ввести email-адрес. Все материалы, находящиеся в Google Docs можно комментировать и редактировать онлайн, что очень удобно при совместной работе. Сотрудникам при этом не нужно находиться рядом территориально, вся работа над документами может проводиться дистанционно. Руководитель сможет оценить активность удаленных сотрудников и вести контроля за работой персонала, анализируя их работу в Google Docs.

4.      Онлайн-проектировщик

Таких сервисов достаточно много (к примеру, “Битрикс24” и Wrike). Чаще всего такие сервисы просты в использовании и не требуют много времени для ознакомления и внедрения: в них легко можно ставить и описывать задачи сотрудникам, оценивать их важность и качество, отслеживать их в личном кабинете, наблюдать за проектами коллег и помогать им в исполнении. Онлайн-планировщик идеально вписывается в возможность контроля за работой персонала «на удаленке».

5.      Онлайн-чат

Это один из самых доступных и удобных способов взаимодействия между сотрудниками. Самый известный из них - Skype. Никаких особенных знаний и навыков установка его не требует и займет она не более двух минут. Зато общение между членами команды может происходить в любое время, независимо от расстояния и часовых поясов.

6.      Система учета рабочего времени

Это непосредственный инструмент для контроля за работой персонала. Руководитель может точно узнать, чем занят его удаленный специалист в рабочее время: трудится над проектом компании или «зависает» в онлайн-игре, сколько времени у него уходит на решения рабочих задач, насколько он продуктивен. Система легко устанавливается и позволяет следить за онлайн-активностью сотрудника, руководитель же получает понятную статистику о его работе. Кроме контроля за работой персонала, система позволит анализировать бизнес-процессы компании и повышать эффективность команды.

Таким образом, современные технологии позволят компаниям более качественно использовать «удаленный» труд, активируя все его преимущества и нивелируя недостатки.


Количество просмотров: 2946
теги:
11.03.2015 20:02 | ipatovaannwблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама