Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 21:03:00
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Управление по законам общей теории систем

Управление по законам общей теории систем

 

Любой закон, природный или социальный, требует выполнения какого-либо условия, а основой любого условия является логическая связка – «...если, то...».

Причем, эта логическая связка касается, только двух смежных подсистем на иерархической лестнице. Аргумент «...если» всегда задает система на более высокой ступеньке, а функцию (то...) выполняет система (подсистема), стоящая прямо под ней на более низкой ступеньке иерархической лестницы.

Иногда в сообществах людей «начальники» мнят, что они могут управлять на любых уровнях, но такой тип управления самый неэффективный.

Наилучший тип управления – это когда директор (блок управления многофункциональной системы) управляет только начальниками отделов (блоки управления монофункциональных систем), ставит перед ними выполнимые цели и требует их выполнения.

Причем, число его «замов» не должно превышать 7±2 (число Мюллера).

Если какой-то отдел не выполняет своих целей, это значит, что либо - руководство отдела (блок управления подсистемы) не годится, потому что или недостаточно продумало и распределило задания для своих подчиненных (для СФЕ), или неправильно подобрало рядовых работников (СФЕ).

Либо перед самим отделом (перед системой) была поставлена невыполнимая цель, и тогда уже сам директор (блок управления системы) не годится для управления, если взялся за невыполнимые вещи.

В этих случаях необходима реорганизация системы.

Но если система налажена и функционирует нормально, то директору нет смысла самому «влазить» в текущие дела отдела. Для этого есть начальник отдела.

Решение о реорганизации системы приходит лишь тогда, когда система по какой-либо причине не может выполнить цель (кризис системы).

Если нет кризиса, нет смысла в реорганизации.

Для реорганизации система меняет состав своих исполнительных и управляющих элементов как за счет включения (выключения) дополнительных подсистем, так и за счет изменения комбинаций выход-вход этих элементов.

В таких случаях может происходить перескок ступенек иерархии и нарушение принципа «вассал моего вассала не мой вассал».

В этом суть реорганизации системы. При этом часть элементов может быть выброшена из системы за ненадобностью, а другая часть может быть включена в состав системы или перемещена по лестнице иерархии. Но все это может происходить только во время самой реорганизации системы.

Когда сам процесс реорганизации заканчивается, и реорганизованная система может выполнять поставленную перед ней цель (начинает нормально функционировать), восстанавливается закон управления «вассал моего вассала не мой вассал».

Выводы:

1. цель системы делится на иерархию подцелей

2. для выполнения подцелей система делится на иерархию подсистем

3. на каждом уровне иерархии подсистем есть свои блоки управления, поэтому, в сущности, иерархия подсистем – это есть иерархия блоков управления

4. управление осуществляется сверху вниз – система управляет своими подсистемами

5. глубина управления не превышает одну ступеньку иерархии вниз и осуществляется по принципу – «вассал моего вассала не мой вассал»


Количество просмотров: 1099
теги:
12.12.2014 16:34 | 2906311блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама