Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 апреля 8:07:22
Понедельник
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ПАРТНЕРСТВА

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ПАРТНЕРСТВА

 

Вашему вниманию для целей взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства представлется Некоммерческе партнёрство «Жилкоммунстройсертификация» (далее НП «ЖКСС») - Руководящий орган системы добровольной сертификации в жилищно-коммунальном и строительном комплексах Российской Федерации «Жилкоммунстройсертификация» (далее Система), введённой в действие с 1 июля 2011 года.

Система, как вновь созданная, по существу является по признакам делового оборота правоприемницей системы «Росжилкоммунсертификация», а это значит, что история создания на федеральном уровне и функционирования системы сертификации в сфере ЖКХ исчисляется с 2003 года.

Если говорить о перспективе и значении механизма оценки соответствия как регулятивного фактора модернизационного периода развития российской экономики, то:

1. среди мер по дальнейшему развитию технического регулирования, недостаточно оценён и воплощён применительно к сфере ЖКХ Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 года № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики». Данным документом установлены параметры снижения к 2020 году энергоемкости объектов и процессов на 40% по сравнению с 2007 годом, обеспечение рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов;

2. согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 №1662-р, в рамках повышения национальной конкурентоспособности, развития науки, национальной инновационной системы и технологий предполагается развитие инструментов стимулирования взаимодействия научных, образовательных организаций и бизнеса в инновационной сфере, в том числе путем формирования технологических платформ.

В соответствии с утверждённым перечнем технологических платформ, сфера ЖКХ включена в состав платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики».

В ходе реализации деятельности технологической платформы осуществляется:

- разработка программы исследований, предусматривающей определение средне- и долгосрочных приоритетов в проведении исследований и разработок, выстраивание механизмов научно-производственной кооперации;

- формирование программ обучения, определение направлений и принципов развития стандартов, системы сертификации, реализация мер по развитию инновационной инфраструктуры;

- разработка программы по внедрению и распространению новых технологий, определяющей различные механизмы и источники финансирования, обязательства участников технологической платформы;

- создание организационной структуры, обеспечивающей необходимые условия реализации взаимодействия между предприятиями, научными и образовательными организациями.

По существу, созданная к настоящему времени нормативная база в ЖКХ не раскрывает эффективное применение инструментов стандартизации и эконометрических методов с опорой на необходимые средства измерений, метрологически аттестованное оборудование и программное обеспечение.

Как следствие, главный недостаток действующей нормативно-правовой базы – отсутствие конкретно установленных количественных требований и методов их выполнения.

Поэтому, продолжающаяся деградация сферы ЖКХ признана на высшем уровне государственной власти, а нынешний кризис часто называют кризисом доверия. Доверие – это всегда продукт честных и открытых взаимоотношений, справедливых правил игры. Нет справедливости – нет доверия. Нет доверия – получайте антагонизм в отношениях Управляющих, Обслуживающих, Ресурсоснабжающих организаций и потребителей. Вот и выходит, что хотя справедливость не экономическая категория, а моральная, при нехватке её экономика в ЖКХ не в состоянии функционировать эффективно.

По своему предназначению, Система выполняет функции «санитара ЖКХ», потому как ориентирует всех участников рынка ЖКУ на конечный результат, обеспечивая качество ЖКУ, сбалансированность экономических интересов, справедливость (цен и тарифов), прозрачность в деятельности и профессионализм работников хозяйствующих субъектов.

Выполнение этой миссии и будет положительным вкладом Системы в развитие собственного бренда и в постройку морально-обоснованного бизнеса, нацеленного на инновации и защиту добросовестного предпринимательства.

Для оказания прикладной помощи органам власти и хозяйствующим субъектам, НП «ЖКСС» в прошлом году расширило спектр оказываемых консалтинговых услуг в жилищной сфере, а также в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Наступивший 2014 год – год реализации накопленного научно-технического потенциала и решения новых задач в вопросах методического и практического обеспечения энергосертификации зданий, сертификации жилых помещений и профессиональных квалификаций, развития первого профессионального информационного портала ЭКСПЕРТЖКХПОРТАЛ с участием участников и партнеров Системы.

 

Генеральный директор НП «ЖКСС» А.Д. Кочегаров.

 


Количество просмотров: 1119
теги:
11.12.2014 10:33 | 2906311блог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама