Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 17:06:41
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Посетителям московской Cisco Connect будет представлен «умный» автобус

Участники московской конференции Cisco Connect (состоится 18-20 ноября в московском Центре международной торговли) получат возможность ознакомиться с  «умным» автобусом. В Москву он приедет своим ходом из Казани, где был впервые показан месяц назад в рамках открытия Инновационного центра Cisco[1] при Высшей школе информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета (КФУ). Использование подобных решений в системе общественного транспорта России позволит повысить комфорт и безопасность перевозки пассажиров, увеличить скорость передвижения маршрутных транспортных средств (что, в свою очередь, будет способствовать рассасыванию автомобильных пробок), а также решить ряд других насущных проблем.

Совместная разработка компаний Cisco, «Автодория», «Центр» и КФУ оснащена высокоскоростным доступом в Интернет и видеокамерами, способными контролировать дорожную обстановку на трех полосах движения. С помощью видеокамер встроенная в «умный» автобус система «Автодория» фиксирует такие нарушения ПДД, как выезд на выделенную для общественного транспорта полосу движения, и пересылает соответствующую информацию на серверы Госавтоинспекции (запатентованный алгоритм передачи данных дает возможность использовать низкоскоростные каналы связи). По мнению министра информатизации и связи Республики Татарстан Романа Шайхутдинова, это еще и поможет во многом заменить специальные службы контроля за платными парковками.

Кроме того, система оснащена ГЛОНАСС/GPS-приемником, позволяющим «умным» автобусам синхронизировать свои передвижения по местности, а также обнаруживать находящиеся в розыске транспортные средства. В таком случае «умный» автобус отправляет на рабочее место оператора SMS-сообщение. Тем временем система «Автодория» может проследить и даже спрогнозировать дальнейший маршрут передвижения разыскиваемого автомобиля, чтобы тем самым помочь силам правопорядка провести оперативные мероприятия.

Салон автобуса оснащен «тревожной кнопкой», подключенной к системам оперативных служб в рамках программы «Безопасный город», а также антивандальным экраном, куда в зависимости от местонахождения автобуса выводится та или иная информация справочного и рекламного характера. Пассажирам доступен также беспроводной доступ в Интернет.

Для журналистов, аккредитованных на Cisco Connect[2], 18 ноября, в день открытия конференции, будет организовано специальное мероприятие по ознакомлению с «умным» автобусом.

Зарегистрироваться для участия в Cisco Connect можно на сайте http://ciscoconnect.ru/ru/user/registration?utm_source=pr&utm_medium=pressrelease_smartbus&utm_campaign=fy15_ciscoconnect. Для участников образовательной программы Cisco Expo Learning Club разработаны специальные условия.

 

Метки: Cisco, Cisco Connect, «умный» автобус, «Автодория», «Центр», Казанский федеральный университет (КФУ), безопасный город.

 

 

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2014 финансовом году составил 47,1 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

 

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.



[2] Для участия в Cisco Connect  2014 представителям СМИ необходимо до 17 ноября аккредитоваться по электронной почте (vera_komendantova@marketingcentre.ru или a_kokhanyuk@marketingcentre.ru).

 


Количество просмотров: 1576
11.11.2014 17:30 | Ciscoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама