Регион: Выбрать регион
Сейчас: 19 апреля 1:49:58
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Ситуация на рынке труда Украины. Лето 2010 года: актуальные тенденции.

1. Предстоящий бизнес сезон будет достаточно активен. Несмотря на лето и традиционный период отпусков, компании малого и среднего бизнеса продолжают развивать структуры и новые проекты. Для этого они готовы привлекать сильных  специалистов, которые имеют опыт работы в крупных системных компаниях.  

      Развиваются сети розничной торговли, активизируется российский бизнес на украинском рынке.

2 . Наибольшую активность в привлечении новых сотрудников на сегодняшний день проявляют компании, работающие в сфере производства и продаж товаров народного потребления, фармацевтики, информационных технологий, услуг.

Строительный сектор и инвестиционный бизнес, к сожалению,  по-прежнему находятся в состоянии стагнации.

3. После окончания ВУЗов  новая волна молодых специалистов пополнила ряды                                                                                                                                                                                                                                                                                         соискателей. Это креативное  поколение с высокой скоростью обучаемости и относительно невысокими финансовыми запросами, предоставляет хорошие возможности для пополнения штатов компаний сейчас.

4. Компании в большей степени стали привлекают рекрутинговые агентства  с целью оптимизации затрат на внутренний HR департамент.  

5. Активизируется спрос на специальности в области маркетинга и PR, соответственно количество вакансий в этом секторе растёт. Это связано с необходимостью продвижения  услуг и товаров компаний посредством их представленности в интернет среде.

6. Отголоски финансового кризиса отразились и на  финансовых ожиданиях экспатриотов. Такие специалисты согласны работать  в Украине за меньшие деньги чем прежде, и отечественный работодатель может позволить себе привлечь иностранца в Топ команду.

7. Ситуация с оплатой труда. Сегодня на рынке появляются работодатели, готовые платить больше. Это способствует незначительному повышению зарплат: примерно на 5 -10%  по сравнению с кризисным периодом 2009 года.

Актуальный совет работодателям:  держать руку на пульсе событий на рынке труда и чётко отслеживать схемы материальной мотивации персонала.

Соискателям не следует откладывать поиск работы на осень 2010. Динамика рынка труда позитивная, и есть все возможности для реализации своих профессиональных амбиций.


Количество просмотров: 2555
30.06.2010 05:24 | Forsageблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама