Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 8:25:59
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Cisco расширяет портфолио оборудования для СХД

Откликаясь на растущие потребности хранения информации в современной ИТ-среде, обусловленные взрывным ростом объемов данных, генерируемых видеоприложениями, Всеобъемлющим Интернетом (Internet of Everything, IoE) и технологиями обработки больших данных, Cisco представила решения следующего поколения для сетей хранения данных (storage area networking, SAN), пополняющие портфолио продуктов компании для центров обработки данных (ЦОД).

Согласно опубликованному в апреле 2014 г. отчету EMC Digital Universe Study (в отчете приводятся исследовательские и аналитические данные компании IDC), к 2020 г. объем генерируемых данных увеличится на порядок, с 4,4 до 44 зетабайт, к Интернету подключатся 32 миллиарда устройств, 40% данных будут иметь отношение к облачным вычислениям, а на долю предприятий будет приходиться 85% всех данных. Чтобы ускорить решение вопросов производительности, масштабирования и операционного управления, Cisco разрабатывает инновационные многопротокольные решения сетевого хранения для унифицированных дата-центров, где сети ЦОД и вычислительные функции объединяются в одной коммутирующей структуре (data center fabric), повышая эффективность бизнеса и обеспечивая сквозное управление.

Чтобы на ближайшее десятилетие удовлетворить требования, предъявляемые к производительности, надежности, масштабируемости и гибкости, Cisco сделала крупные инвестиции в продукты SAN. Портфолио Cisco MDS – а это более 125 тысяч коммутаторов сетей хранения, установленных на 20 тысячах объектов, – обеспечивает максимальную защиту инвестиций и надежность в СХД заказчиков.

Первые две модели 16-гигабитных коммутаторов Fibre Channel (FC) – MDS 9710 Multilayer Director и MDS 9250i MultiServices Switch – компания Cisco представила в 2013 г. Представляя теперь коммутаторы Cisco MDS 9148S Multilayer Fabric Switch и Cisco MDS 9706 Director, а также модуль MDS 9700 FCoE, Cisco завершает комплектование портфолио продуктов 16G, и теперь оно включает как небольшие коммутаторы SAN для установки в конфигурации top-of-rack, так и флагманские продукты SAN. Более того, Cisco предоставляет законченную сквозную унифицированную коммутирующую структуру ЦОД, все передовые компоненты которой: коммутаторы Cisco Nexus® для сетей Ethernet и Cisco MDS для сетей хранения, а также вычислительные платформы Cisco UCS®, – функционируют под управлением одной операционной системы NX-OS.

Cisco MDS 9148S Multilayer Fabric Switch представляет собой очень доступный, универсальный, легко управляемый коммутатор для сетей SAN начального уровня и для сетей отделов предприятий. Коммутатор, выполненный на специализированных ИС для сетей хранения типа «коммутатор на кристалле», обеспечивает выделенную полосу пропускания Fibre Channel 16 Гбит/с на каждом порту.

Cisco MDS 9148S поставляется в базовой 12-портовой конфигурации с возможностью активирования лицензии на 12 портов и масштабированием до 48 портов. Для простоты заказа он поставляется и в полной 48-портовой конфигурации.

Для упрощения настройки готового решения предусмотрен мастер быстрой настройки Quick Configuration Wizard. Предусмотрены такие функции корпоративного класса, как неразрушающая модернизация, виртуальные SAN (VSAN), межсетевая маршрутизация Inter-VSAN Routing (IVR), обеспечение качества обслуживания QOS, агрегирование каналов (Port Channels), виртуализация портов N-Port ID Virtualization (NPIV).

Для обеспечения высокой доступности установлены резервированные блоки питания и вентиляторы, допускающие замену в горячем режиме.

Cisco расширила линейку лидирующих в отрасли устройств класса MDS 9700 Director, представив новый коммутатор MDS 9706 с меньшими габаритами (предназначен для установки в условиях ограниченного пространства). Гибкий многопротокольный MDS 9706 обладает высокой производительностью и доступностью и имеет полное резервирование компонентов.

MDS 9706 Director выполнен в компактном форм-факторе 9RU, что позволяет оптимально использовать дорогостоящую площадь дата-центра. Устройство характеризуется чрезвычайной гибкостью, поддерживая разнообразные протоколы с передовой для отрасли плотностью портов и допуская установку в одном модульном шасси 9RU до 192 портов: 16G Fibre Channel с линейной скоростью, 10G Fibre Channel over Ethernet (FCoE) с линейной скоростью, FICON (в перспективе).

Cisco MDS 9706 Director обладает максимальной в отрасли производительностью. Коммутационная емкость слота составляет 1,5 Тбит/с, а коммутационная емкость передней панели – до 12 Тбит/с, что обеспечивает защиту инвестиций при развертывании в будущем протоколов следующего поколения Fibre Channel и Fibre Channel over Ethernet.

Кроме того, Cisco MDS 9706 Director обладает максимальной в отрасли надежностью. Ее поддерживают избыточность матрицы коммутации N+1 и заменяемые в горячем режиме резервированные супервизоры, блоки питания и вентиляторы. Охлаждение фронтально-тыловым потоком позволяет использовать схему установки с чередованием холодных и горячих коридоров.

 

 

С платой Cisco MDS 9700, несущей 48 портов 10G FCoE, платформы Cisco MDS 9700 Series Multilayer Director обретают необходимую SAN многопротокольную гибкость.

Развертывая протокол FCoE, предприятия смогут объединить Ethernet LAN и Fibre Channel SAN, экономя средства, упрощая управление, сокращая требования к энергопотреблению и охлаждению, повышая гибкость. При этом сохраняются низкая задержка, детерминированность и сетевая управляемость протокола Fibre Channel.

Модуль Cisco MDS 9700 FCoE расширяет преимущества протокола FCoE за пределы уровня доступа, соединяя конвергентные многозвенные сети FCoE SAN и сети FC SAN.

Модуль имеет самую высокую плотность портов FCoE из всех доступных для директорных коммутаторов Fibre Channel и предназначен для обеспечения бесшовного взаимодействия между коммутаторами Cisco MDS 9700 и Cisco Nexus или Cisco UCS Fabric Interconnect.

 

Новое в развертывании в облаках

Линейки Cisco MDS и Nexus позволяют развернуть передовые облачные инфраструктуры FC и FCoE.

Число портов и поддерживаемых в сети физических и виртуальных устройств, по которым Cisco и так занимала первые места в отрасли, в коммутаторах Cisco MDS 9700 и Nexus 7700 более чем удвоилось. При этом возросло и число поддерживаемых зон и подключаемых устройств (fabric logins).

Функционал Dynamic FCoE over FabricPath позволяет объединять сетевой трафик LAN и SAN в исключительно масштабируемой и доступной коммутирующей структуре FabricPath Spine-Leaf Ethernet. Технология Dynamic FCoE устанавливает динамическое соединение между периферийными (leaf) коммутаторами FCF, организует логическое разделение SAN A/B с помощью виртуальных сетей VSAN и создает исключительно отказоустойчивую коммутирующую структуру SAN.

Увеличенная производительность, масштабируемость и соответствие соглашениям SLA. Система управления MDS Data Mobility Manager на коммутаторе MDS 9250i теперь поддерживает не только повышенную масштабируемость, но и миграцию гетерогенных массивов с пропускной способностью 3,7 Тбайт/час. Заказчики получили возможность восстанавливать и возобновлять операции после отказа канала WAN, что позволит обеспечить более полное соответствие параметрам SLA.

 

Упрощение управления SAN и сокращение операционных издержек

Аппаратное обнаружение и устранение перегрузок. Выделенный модуль обнаружения и устранения перегрузок на коммутаторе MDS 9700 не только уменьшает нагрузку на программное обеспечение, но и обеспечивает повышенную точность и ускорение обнаружения. Более того, при соответствующей настройке модуля клиентом возможно автоматическое восстановление в реальном времени.

Автоматизация коммутирующей матрицы. Cisco упрощает управление SAN, реализуя автоматизированную настройку Cisco MDS 9148S и 9148 при включении, что позволяет избежать ошибок в процессе развертывания. Cisco открыла управление MDS, поддерживая автоматизированную интеграцию зонирования с Cisco UCS Cloud Director, EMC ViPR, Microsoft System Center VMM и IBM PowerVC,что позволило объединить в пул гетерогенные ресурсы хранения и централизовать управление хранилищами.

 

Метки: Cisco, сети хранения данных (СХД), storage area networking (SAN), центры обработки данных, ЦОД, облачные сервисы, Cisco MDS, коммутаторы сетей хранения, MDS 9710 Multilayer Director, MDS 9250i MultiServices Switch, модуль MDS 9700 FCoE, Cisco UCS, Cisco Nexus.

 

 

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

 

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев. 


Количество просмотров: 1908
05.08.2014 12:51 | Ciscoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама