Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 0:27:33
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

«Вечная загадка. Женский образ в искусстве»

С 3 по 27 июня 2010 г. в залах Тольяттинского художественного музея пройдет выставка «Вечная загадка. Женский образ в искусстве». Женщина - это целый мир, сложный и запутанный. Ведь сознание женщины опирается на чувства и интуицию. Первое - переменчиво и неуловимо, второе - принадлежит области потусторонней. Женщина соткана из эмоций, она живет ими и любит говорить о них. Вот почему для мужчины как существа, укорененного в реальности, женщины являются загадкой и неиссякаемым источником вдохновения. На протяжении веков она выступала в роли объекта для запечатления в изобразительном искусстве.
  Тольяттинский художественный музей представляет зрителю выставку «Вечная загадка. Женский образ в искусстве», на которой женщина является главной героиней всех представленных произведений. Кто же она, которая объединяет в себе абсолютно противоположные желания и стремления? Передовик производства, герой Социалистического труда, женщина-эмансипе, мать или же выдумка, тайна, загадка?
У каждого художника свой ответ на этот вопрос. Так, в произведениях Василия Панкратова, Виктора Софронова, Михаила Зыкова, Григория Цейтлина мы увидим портреты конкретных женщин 1970-х ХХ века – начала ХХI века, в каждом из которых скрыта метафора определённого состояния: задумчивости и созерцательности, радости и печали, усердия и отдыха.
В работе «Радость» Валерия Филлипова предельно со всей доступностью показан момент из жизни молодой матери, кормящей ребенка. Сотворенный художником образ не выхвачен на бегу, он выпестован в глубине его сердца, любовно выношен и явлен на свет правдивым, законченным, умиротворённым и чистым. 
Портреты, выполненные Ш.-Р. Зихерманом, отличает некоторая монументальность, декоративность живописи, пастозность фактуры. Художник ради повышения эмоциональной наполненности своих произведений зачастую отходит от традиционных живописных приёмов, акцентирует и делает активнее форму, наполняет её чистыми и яркими цветовыми сочетаниями.  
В факсимильных репродукциях из антикварного альбома 1905 года французских художников зритель увидит целую галерею прекрасных женских образов, преисполненных загадки и бесконечного очарования.
 Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что образ женщины всегда являлся самой горячей, самой благородной и постоянной темой, вдохновлявшей художников во все эпохи. Эта тема вечная как красота – красота женщины.
Устроители выставки уверены, что данная экспозиция доставит зрителю огромное эстетическое удовольствие.  


Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail: kartgal@mail.ru.
Сайт музея: http://www.thm-museum.ru.

Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет. Для студентов высших учебных заведений предусмотрено льготное посещение музея (при предъявлении студенческого билета).


Количество просмотров: 3034
17.06.2010 05:29 | elanastблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама