Регион: Выбрать регион
Сейчас: 26 апреля 13:43:10
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Энергоэффективность - это что?

Ответ на этот вопрос не кажется очевидным после посещения ряда дискуссионных площадок недавно прошедшего XI Красноярского экономического форума.

«Эффективность энергетики» или «эффективность для энергетиков»  - так можно обозначить развилку, проявившуюся на различных заседаниях КЭФ-2014. Не случайно руководитель красноярской компании «Кластер» Андрей Вербицкий обратился к участникам круглого стола «Перспективы развития электроэнергетики» с таким вопросом: «Мы что обсуждаем? Модернизацию или как собрать деньги?». Ответа не последовало...  

Энергетика для энергетиков  

abd50803ba6ca12c4d786a2d72be68a8.jpgНа самом деле, наверное, 90 процентов «перспектив» участвовавшие в заседании круглого стола энергетики связывали с финансовыми изменениями в отрасли, привлечением инвестиций и повышением тарифов, в том числе для потребителей - физических лиц, т.е. для многострадальной сферы ЖКХ. «Суровое» отношение к потребителям энергетики объяснили гигантскими неплатежами.   

-- Никоим образом не хочу сгущать краски, но тенденции, которые мы видим, уже носят угрожающий характер, -- заявил заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко. - У нас появились уже «профессиональные неплательщики», сумма задолженности которых растёт в геометрической прогрессии. В первую очередь это компании, управляющие многоквартирными домами.  

Слова замминистра подтвердил конкретными цифрами и.о. председателя Правления НП «Совет рынка» Максим Быстров. По его данным, на оптовом рынке электроэнергии задолженность в 2013 году в России практически не росла и составила около 50 миллиардов рублей, более того - за прошедший период 2014 года её удалось снизить на 600 миллионов рублей. А вот долги розничных потребителей, львиную долю которых составляют предприятия ЖКХ, на начало 2014 года достигали 151 миллиард рублей и к февралю выросли ещё на 21 миллиард!  

Цифры накопившейся по стране задолженности за потреблённую тепловую энергию, которые озвучил директор НП «Совет производителей энергии» Игорь Миронов, практически равны долгам за электричество - 175 миллиардов рублей. Потому-то все представители отрасли - а на круглом столе почему-то не прозвучало ни слова от потребителей - говорили о необходимости принятия крайне жёстких мер к неплательщикам, вплоть до уголовной ответственности руководителей юридических лиц-должников.     

Ещё одна «любимая» энергетиками тема - ликвидация перекрёстного субсидирования, при котором энерготарифы для населения ниже себестоимости за счёт того, что промышленные потребители платят за энергию выше себестоимости. Пока энергетики не добились в этом вопросе выгодного для себя решения, но мотивацию и предполагаемые цифры озвучили. Полагаю, обычным гражданам и всей сфере жилищно-коммунального хозяйства эта информация будет полезна - «предупреждён, значит вооружён»...  

-- От перекрёстного субсидирования просто надо  отказываться, - заявил Максим Быстров. - Нам надо приходить к структуре, когда потребители, которые потребляют меньше, платят дороже. Сейчас же розничный потребитель, население потребляют меньше промышленности и платят по меньшим тарифам, а должны, конечно, платить по большим. Я энергетикой занимаюсь 20 с лишним лет и могу сказать, что мы о ликвидации «перекрёстки» мечтали еще в 2002 году, но «воз, к сожалению, и ныне там». Иными словами, уж если идти на увеличение тарифов, то для населения, как это ни печально, надо предусматривать темп роста  тарифов выше, чем для промышленности, чтобы таким образом эту «перекрестку» снижать.  

На вопрос из зала, насколько нужно поднять тариф на электроэнергию для населения, чтобы ликвидировать пресловутое перекрёстное субсидирование, при том, что в Красноярске это самое население потребляет 6 процентов производимой электроэнергии, а в европейской части страны - 11-12 процентов, ответил заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко.  

-- По разным оценкам сейчас у нас «перекрёстка» составляет порядка 230-240 миллиардов рублей при том, что всей электроэнергии на розничном рынке реализуется в стране на сумму чуть больше 2 триллионов рублей. Для ликвидации перекрёстного субсидирования тарифы на электроэнергию для населения надо поднять в среднем по России почти на 80 процентов. Там, где сейчас тарифы принудительно сдерживают, рост может быть в три раза и более.  

Как подружиться с энергетиками?  

«Если не можешь победить врага, сделай его своим другом», - гласит народная мудрость. На самом деле производители, поставщики тепловой и электроэнергии и её потребители - не враги, а напрямую зависящие друг от друга части одного целого: будь то промышленность или жилищно-коммунальное хозяйство. Там, где это поняли, совместно решают вопросы, а не обвиняют друг друга в проблемах.  

Пример - отношения управляющей компании «СибирьСервис», во главе с генеральным директором Ольгой Милованцевой, и теплоснабжающей организации «КрамзЭНЕРГО». На протяжении ряда лет работники ЖКХ и энергетики ведут работу по рациональному использованию ресурсов и, как следствие, повышению качества оказываемых населению жилищно-коммунальных услуг. На деловых встречах руководители управляющей компании и теплоснабжающей организации регулярно намечают меры по экономному использованию тепловой энергии, обсуждают предложения по внедрению и замене  энергосберегающего оборудования в многоквартирных домах.  

В ООО УК «СибирьСервис» разработаны технические мероприятия по энергосбережению, осуществляется замена устаревшего оборудования на новейшие образцы. Трубопроводы в многоквартирных домах в процессе технического обслуживания регулярно покрывают эффективными теплоизоляционными материалами. Все дома оснащены приборами учёта энергоресурсов, для учёта тепловой энергии установлены приборы  с автоматической регулировкой параметров, при этом жители не вносили дополнительные платежи для проведения этой работы.       

В минувшем году управляющая компания внедрила компьютерные технологии, которые позволяют выводить показания приборов учета через сотовую связь на компьютер диспетчера, обеспечивают контроль параметров коммунального ресурса и принятие своевременных мер по обеспечению жителей качественными коммунальными услугами.  

«СибирьСервис», и «КрамзЭНЕРГО» совместно с ООО «Краском», владеющим промежуточным участком трубопровода, отработаны механизмы своевременного устранения потерь в трубопроводах, в результате жители многоквартирных домов не получают в расчётках начисления за потери в наружных сетях.         

Так что не случайно совет департамента ЖКХ и малоэтажного строительства Межрегиональной общественной организации предпринимателей «Сибирь без границ» в 2013 году рекомендовал руководителям управляющих компаний, председателям товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, руководителям  ресурсоснабжающих предприятий Сибирского федерального округа принять к сведению опыт работы по взаимодействию УК «СибирьСервис» и ООО «КрамзЭНЕРГО» в решении вопросов по внедрению мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.  

Что сегодня надо сделать на завтра  

Возвращаясь к дискуссиям на XI Красноярском экономическом форуме, справедливости ради надо признать, что модератор круглого стола «Перспективы развития электроэнергетики» генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия» (прим. авт.: этот международный концерн в числе прочего - собственник Берёзовской ГРЭС) Максим Широков в своём выступлении говорил не только о тарифах, долгах и инвестициях, но обозначил и стратегические направления развития российской энергетики:  

-- Международное энергетическое агентство (IEA) определяет четыре основных движущих силы энергоэффективности - это энергетическая безопасность, экономическое развитие, конкурентоспособность, изменение климата и общественного здравоохранения. У нас, к сожалению, часть этих факторов вообще не учитывается. Для нашей страны модернизация просто необходима, и развитие электроэнергетики имеет особое значение для модернизации всей экономики России. Сейчас затраты на энергоносители в себестоимости продукции в России, выше чем не только в развитых, но и во многих развивающихся странах, например, они в 1,7 раза превышают аналогичные показатели в Китае и в 7 раз - в Соединённых Штатах.   

Безусловно, основной потенциал экономии энергии находится в сфере производства электроэнергии и тепла - отметили многие участники «энергетического» круглого стола. Но не меньшие возможности для рачительного использования тепловой и электрической энергии скрываются и в системах снабжения. Нельзя сбрасывать со счетов и домохозяйства, бережное отношение к потреблению энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так что, перефразируя ещё одну известную сентенцию, можно сказать: «С каждого по киловатту - вот и энергоэффективность!».  

Андрей КУЗНЕЦОВ.
Количество просмотров: 2201
12.03.2014 10:24 | adminблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама