Регион: Выбрать регион
Сейчас: 29 марта 2:32:38
Пятница
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Решение Cisco Unified Access год спустя

Технологии развиваются так стремительно, что зачастую не успеваешь уследить за появляющимися на рынке новыми продуктами. В связи с этим иногда полезно вспомнить, как то или иное решение задумывалось и как оно воплощалось в жизнь.

Подводя итоги минувшего финансового года Cisco (завершился в июле), можно констатировать, что компания выпустила множество инноваций с целью  оптимизировать роль информационных технологий, их влияние на правила и политики, взаимодействие с различными приложениями и устройствами и, наконец, способы упрощения сетевой инфраструктуры.

Прошедшая в июле 2012 года в Сан-Диего конференция Cisco Live! стала стартовой площадкой для воплощения идеи унифицированного сетевого доступа (Cisco Unified Access)[1]: единая политика, единое управление, единая сеть, –имеющей целью изменить под влиянием информационных технологий принцип построения интеллектуальных сетевых платформ, чтобы таким образом обеспечить возможность новых способов подключения и повысить эффективность работы систем.

Поскольку отрасль стремится перейти к Интернету вещей, т.е. обеспечить соединение людей, данных в облаке и физических предметов, было ясно, что традиционный подход, подразумевающий разделение сетей на беспроводные, проводные и виртуальные частные сети, разнообразные политики доступа и многочисленные системы управления, не в состоянии удовлетворить постоянно растущие требования к производительности и безопасности. Поэтому в компании Cisco разработали модель, подразумевающую:

  • определение централизованной политики для последовательного обеспечения безопасности внутри всей сети;
  • единую систему всестороннего непрерывного управления и визуального контроля;
  • объединение проводной и беспроводной сетей в унифицированную инфраструктуру.

 

На октябрьской (2012 года) конференции Interop в Нью-Йорке компания Cisco представила первые два компонента своей платформы унифицированного сетевого доступа: One Policy (единая политика) и One Management (единое управление).

Решение Cisco Unified Service Engine[2] упрощает разработку и внедрение системы правил и безопасности благодаря принципу единой политики  во всех проводных, беспроводных и виртуальных частных сетях. Этот принцип предусматривает последовательное осуществление контекстно-зависимой политики и управления применительно ко всей информации о пользователе, устройстве, местоположении, времени и используемом приложении. С решением ISE как центральным звеном политики безопасности информационные технологии могут обеспечивать соответствие и усовершенствование пользовательского опыта, предоставляя возможность самостоятельного обслуживания систем и подключения внешних пользователей. Интеграция ISE компаниями-лидерами в области построения экосистемы мобильных устройств означает, что информационные технологии могут лучше контролировать устройства конечных пользователей.

Решение для унифицированного управления проводной и беспроводной сетевой инфраструктурой Cisco Prime Infrastructure (PI) предоставляет модулю One Management возможность унифицированного доступа к управлению в течение всего срока эксплуатации, что позволяет легко развертывать устройства и сервисы Cisco и управлять ими, снижая накладные расходы и общую стоимость системы в целом. Это решение обеспечивает также высокую прозрачность и удобство использования, что улучшает взаимодействие конечных пользователей, ускоряет процесс обнаружения и решения проблем.

В ноябре 2012 года компания Cisco представила технологию Cisco Connected Experience (CMX)[3]. Она позволяет превращать данные о местоположении устройств, отображаемые в беспроводных LAN-сетях (WLAN), в ценную бизнес-информацию. Инфраструктура Cisco Unified Access позволяет платформе CMX делать нечто большее, чем предоставлять интернет-доступ мобильным пользователям. Огромные массивы данных, становящиеся доступными организациям, дают пользователям сетей возможность по-новому взглянуть на суть происходящего. Такая информация имеет большое практическое значение для маркетинговых и операционных отделов и для подразделений, отвечающих за информационную безопасность, позволяя им лучше понять, как пользователи взаимодействуют в своем окружении и к чему это приводит.

В январе 2013 года на конференции Cisco Live! в Лондоне Cisco представила законченное видение своей концепции «Единая политика, единое управление, единая сеть», анонсировав Cisco Catalyst 3850, первый стековый коммутатор для объединения проводной и беспроводной сетей в рамках одного инфраструктурного устройства. Ядром этой системы стало решение Cisco Unified Access Data Place (UADP) ASIC. Благодаря этому организации могут обеспечивать слаженное взаимодействие между проводным и беспроводным доступами. Основанный на том же решении UADP ASIC контроллер Cisco WLAN 5760  обеспечивает стабильное функционирование более крупных сетей. Таким образом, упрощая беспроводное управление, компании получают ряд преимуществ благодаря:

  • повышению качества обслуживания проводной и беспроводной сетей;
  • улучшенному взаимодействию посредством мультимедиа;
  • улучшению управляемости и контроля за приложениями.

 

Подобная конвергенция проводной и беспроводной технологий позволяет упростить инфраструктуру сетей и существенно улучшить их функционирование, что, в свою очередь, дает значительную экономию времени, затрачиваемого на  управление устройствами, и возможность высвободить ресурсы ИТ-подразделений для осуществления стратегических бизнес-проектов.

Решение UADP ASIC легло в основу всех конвергированных проводных и беспроводных коммутаторов, входящих в состав портфеля решений для унифицированного сетевого доступа, и играет фундаментальную роль в обеспечении программируемости сетей с помощью  платформы Cisco ONE[4].

В июне 2013 года, представив решение Supervisor 8-E, Cisco распространила принцип унифицированного доступа на самую популярную в отрасли модульную платформу Cisco Catalyst 4500 Series Switches. Это позволило ряду организаций, внедривших коммутаторы серии 4500E, получить преимущества от использования технологии унифицированного сетевого доступа Cisco с минимальными затратами и изменениями сетевой инфраструктуры.

Метки: унифицированный сетевой доступ, Cisco Unified Access, Cisco Connected Experience (CMX), Cisco ONE.


Количество просмотров: 1508
07.10.2013 16:38 | Ciscoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама