Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 7:11:04
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Toozla запускает в тестовую эксплуатацию аудио-гид на основе Wikipedia

Компания Toozla LLC запустила в тестовую эксплуатацию аудио-гид на основе Википедии - Wikistream. В англоязычной версии всемирной энциклопедии около 171.000 статей имеют точную привязку к координатам на нашей планете. Сервис Toozla не только дает путешественнику статью, релевантную месту, где он находится, но и преобразует ее в голос диктора.

Реализация такого сервиса стала возможна благодаря использованию самых современных технологий, но с точки зрения туриста все просто - он запускает приложение на своем смартфоне, кладет его в карман - все остальное происходит автоматически. Приложения, основанные на местоположении пользователя уже стали достаточно популярным явлением. Практически все они основаны на отображении текущего положения пользователя на карте. В компании Toozla решили, что маленькая карта на экране телефона, тем более в солнечную погоду, будет лишь отвлекать туриста от удовольствия созерцания достопримечательностей. Телефон - чтобы говорить! Так пусть Википедия рассказывает путешественнику о том, что находится вокруг него.

Тестовая версия Wiki-путеводителя реализована для английского и русского языков. В течение ближайших месяцев планируется подключить еще несколько самых распространенных языков.

"Сокровищница знаний Wikipedia стала частью нашего глобального проекта. - говорит Алексей Черенков, директор Toozla. - Бесплатные мобильные путеводители, которые ничего не весят - это мечта любого путешественника".

Путеводитель на основе Wikipedia расширил набор Потоков, предоставляемых сервисом Toozla. Сейчас это погодный сервис, профессиональные мультиязычные аудио-гиды по наиболее популярным городам мира, система мгновенных аудио-комментариев от путешественников, платформа для создания своих собственных аудио-гидов и gps-игр. Системы дополненной реальности (augmented reality), к которым относится Toozla, становятся все более популярны среди пользователей во всем мире. Основную роль сыграла доступность технологий, а спрос на подобные основанные на местоположении пользователя системы был всегда. Toozla активно использует технологии облачных вычислений (cloud computing), что значительно уменьшает нагрузку на мобильные устройства и делает сервис мультиплатформенным.


Количество просмотров: 7300
04.05.2010 10:17 | toozlaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама