Регион: Выбрать регион
Сейчас: 27 апреля 4:19:39
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

В ожидании принятия закона о домашнем насилии россиянки продолжают считать синяки

В отсутствии закона о профилактике семейно-бытового насилия российские женщины вынуждены жить в постоянном страхе за свою жизнь и мириться с унижениями со стороны мужей и партнеров**. Это подтверждают данные, полученные компанией Avon по итогам работы телефона доверия за 2012 год – более 70% позвонивших женщин признали, что страдают от физического и морально-психологического насилия и живут в постоянном напряжении в течение многих лет. Год за годом растет количество обращений за помощью, а значит, можно говорить об изменении отношения к насилию в семье внутри российского общества, где традиционно не принято обсуждать подобные проблемы открыто.

Бесплатный телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию, функционирует уже два года. Его работу обеспечивает Национальный центр по предотвращению насилия «АННА» при поддержке компании Avon. Количество обращений неуклонно растет – в 2012 году специалисты call-центра приняли более 8 000 звонков. Как и годом ранее, чаще всего за помощью обращаются женщины в возрасте 30-40 лет (30% позвонивших), в основном это активные работающие женщины со средним достатком. При этом в 70% обращений речь идет о насилии со стороны законного супруга, реже (19%) от партнера или сожителя. Главной по-прежнему остается проблема физического насилия (с ней столкнулись 40% позвонивших), второй – проблемы взаимоотношений в семье (около 20% обращений). На третьем месте – обращения третьих лиц (звонят родственники, друзья или сослуживцы жертвы). Ещё 30% обращений приходится на случаи морально-психологического и сексуального насилия над женщинами.

Наибольшее количество обращений поступило из Москвы и Московской области***. Несколько изменилась и география звонков – на втором месте по количеству обращений Санкт-Петербург, далее идут Нижегородская и Иркутская области и Краснодарский край. В прошлом году самыми активными были Тверская, Нижегородская, Новосибирская области и Санкт-Петербург


Количество просмотров: 1530
теги:
21.03.2013 14:45 | gordeevaблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама