Регион: Выбрать регион
Сейчас: 20 апреля 19:13:28
Суббота
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

ПРЕСТИЖНАЯ ИЛЬИНКА ИЛИ НЕМНОГО ИСТОРИИ...

В рамках написания нового цикла публикаций, эксперты компании «IT ESTATE» подготовили путеводитель по Ильинскому направлению, разделив его на 2 части: "Архангельское" и "Ильинка престижная". История Ильинского направления не оставляет равнодушным никого, а детальное описание уникальных загородных поселков, расположенных здесь, поможет Вам в выборе дома свое мечты. Итак, начнем с нового и уникального в своем роде коттеджного поселка Прозорово, который получил свое название в честь великого княжеского рода Прозоровских, когда то владевших этой драгоценной землей на протяжении нескольких столетий. 
Наиболее яркие представители рода известны своей доблестной и бравой военной службой, среди них Иван Семенович, боровшийся с восстаниями Степана Разина, генерал-аншеф Иван Андреевич, фельдмаршал Александр Александрович и даже женой великого русского полководца Александра Суворова была Варвара Ивановна Прозоровская. За всю многовековую историю существования рода ни один из представителей рода Прозоровских не запятнал себя участием в дворцовых интригах, что является, пожалуй, единственным случаем в мировой истории. 
Владение землей князьями Прозоровскими, на которой сейчас располагается уникальный по своей архитектуре и строению поселок Прозорово, началось в 1643 году. Весной 1642 года Иван Семенович Прозоровский встретил на одном из московских балов Прасковью Федоровну Лихачеву, дочь начальника посольского приказа. Привычный весенний бал, проходивший совершенно по обычному событию стал судьбоносным и незабываемым для Прасковьи Федоровны и Ивана Семеновича. День их встречи они запомнили на всю жизнь и хранили его в своем сердце до самой смерти. Меньше чем через год после их знакомства, в 1643, они сыграли свадьбу. Это был один из счастливейших браков в княжеской истории: молодые не чаяли души друг в друге, родители с обеих сторон были счастливы. Отец невесты не пожалел приданного для своей дочери: вместе с красавицей женой Ивану Семеновичу досталась деревня Петрово-Дальнее, а затем и деревня Булатово-Бузланово, на которой сейчас располагается поселок Прозорово. Любовь Прасковьи Федоровны и Ивана Сергеевича прошла немало испытаний: Иван Семенович, будучи верным подданным своего государства, постоянно находился в военных походах, а в 1667 после его назначения главным воеводой в Астрахань Прасковья Федоровна незамедлительно последовала за мужем, взяв с собой двух младших сыновей. В 1670 году Иван Семенович Прозоровский был казнен Степаном Разиным. Это было самое страшное время в жизни их семьи. Вслед за отцом был казнен младший сын Прозоровских и лишь по прекращении бунта Прасковья Федоровна и чудом выживший средний сын вернулись в Москву. После чего они переехали жить в деревню Бузланово, где Прасковья Федоровна и дожила свой век, храня верность и любовь своему мужу. 
Стоит также обратить внимание на герб рода Прозоровских. Он представляет собой щит, разделенный на четыре части. Посередине этих четырех частей расположен маленький щиток, на котором изображен ярославский герб: черный медведь, обращенный вправо, стоящий на задних лапах и держащий золотой топор. Медведь является символом силы и могущества; держа золой топор, медведь стоит на страже рода Прозоровских. В левом верхнем лазурном поле изображен киевский герб: архангел в серебряной одежде, который держит обнаженный серебряный меч и золотой щит. Очевидно, это означает, что род Прозоровских оберегает архангел. В правом верхнем углу в серебряном поле изображен черный змей с красными крыльями и короною. Это казанский герб. Змей - символ мудрости и здоровья. В левом нижнем углу в красном поле изображен белый бегущий медведь. И наконец, в правом нижнем углу расположен смоленский герб с изображенной в серебряном поле, на зеленой траве, черной пушкой на золотом лафете и на ней - райская птица. Щит увенчан княжескою шапкою и положен на развернутой горностаевой княжеской мантии, что является обязательным атрибутом власти. Изображение нескольких гербов на одном щите связано с тем, что прародитель князей Прозоровских Федор Ростиславович был князем земель Смоленских, Можайских, Ярославских, Пермских, Казанских и Киевских и являлся одним из самых могущественных собирателей земель Русских под руку Великих государей всея Руси Владимирского и Московского стола. Смело можно сказать, что этот герб является отражением концепций современного коттеджного поселка Прозорово: уникальность, величие, могущество, красота и роскошь русских княжеских усадеб. 
Итак, вернемся к истории земли. После смерти Прасковьи Федоровны эти земли переходили по наследству и радовали красотой и живописностью своей природы ни одно поколение Прозоровских, а затем и Голицыных-Прозоровских вплоть до Октябрьской революции. После свержения царя и прихода к власти большевиков многие из красивейших и уникальных построек были разрушены и земли отданы под сельскохозяйственное назначение. Однако в высших кругах советской власти очень скоро обратили внимание на эти земли и окружающую их природу. К примеру, Никита Сергеевич Хрущев доживал свои дни под домашним арестом на государственной даче, которая находилась в окрестностях деревни Бузланово. Леса, свежий воздух, чистые реки и красивейшие радуги вряд ли могут оставить кого-нибудь равнодушными. Именно поэтому земли деревни Бузланово и ее окрестностей никогда не оставались без хозяев. Живописность и экологическую чистоту природы можно наблюдать здесь и по сей день, но особенно завораживает воображение, как и сотни лет назад, радуга, которая появляется здесь практически после каждого дождя, раскидываясь аркой через все небо и поражая сочностью и яркостью своих красок. 
Эти земли повидали многое: роскошь княжеских поместий, балов и праздников, проходивших здесь в царские времена; передовые колхозы, простоту и трудолюбие людей, работавших в них в советские времена; запустение в начале 90-х годов и последующее возрождение; и наконец, возвращение к прежней роскоши, только теперь уже в виде современных элитных коттеджей поселка Прозорово с великолепной архитектурой и богатым прошлым земли, на которой они располагаются.
Количество просмотров: 2779
теги:
04.11.2012 16:16 | Prozorovoблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401





Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама