Регион: Выбрать регион
Сейчас: 28 апреля 1:30:51
Воскресение
Время: Красноярск (GMT+7)
На главную Написать письмо Карта сайта

Организация ведения бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета – непосредственная обязанность всех предприятий и организаций, имеющих регистрацию на территории России. Такая же обязанность вменяется всем представительствам и филиалам иностранных организаций, в случае если иное не оговорено международными договорами. Индивидуальные предприниматели также осуществляют ведение бухучета в определенном законом порядке.

Бухгалтерский учет – это:

- работа с первичной документацией.

- учёт материалов и основных средств, расчетов, налогов и других финансовых операций.

- учет прихода и расхода денежных средств.

- своевременное предоставление необходимой финансовой отчетности во все соответствующие органы.

- работа с налоговой инспекцией (налоговые декларации).

Законодательно определены четыре варианта ведения бухучета:

- личное ведение.

- введение в штат бухгалтера.

- учреждение специальной службы (бухгалтерии), подчиняющейся главному бухгалтеру.

- заключение договора на ведение бухучета со сторонними фирмами. Малые фирмы достаточно часто делают вывод о том, что оптимальным вариантом может являться заключение договора со сторонними компаниями. Есть вариант – вести его самостоятельно, но это не всегда оправдано с точки зрения экономических рисков.

Достаточно квалифицированный главбух, который может организовать с нуля бухгалтерский учет и нести полную личную ответственность за свою работу, стоит очень дорого. Помимо собственно заработной платы и отчислений, это выделение отдельного рабочего места, мебели, оргтехники и ПО. Также понадобятся различные периодические издания и постоянно обновляющаяся база данных. Все вместе это значительно увеличивает сумму на содержание самой бухгалтерии. А помимо этого, бухгалтер – тот же человек и может уйти в оплачиваемый отпуск, уволиться или заболеть. Причем, как правило, во время сдачи отчетности.

Если же ведением бухгалтерского учета занимается специализированная контора, подобных проблем не возникнет. За фиксированную ставку квалифицированные специалисты займутся ведением и оптимизацией бухгалтерского учета, финансовым анализом и аудитом.

При этом доверять собственную финансовую документацию людям «с улицы», фирмам-однодневкам, тоже не стоит. Фирма, которая будет заниматься учетом, должна по возможности обладать солидной репутацией и давать определенные гарантии того, что не прекратит работу в трудную минуту и не наделает ошибок при сдаче финансовой отчетности.

Количество просмотров: 3446
05.09.2012 16:07 | rootблог автора

Еще публикации:




Сергей Полунин: доверенное лицо Президента

Сергей_Полунин

Полунин Сергей молод. Ему всего лишь по состоянию на февраль 2024-го, 34 года. Вместе с тем, в декабре 2023 года он попал в список доверенных лиц Владимира Путина на президентских выборах 2024 года.

23.02.2024 09:53 // 2401


ПРЕМИЯ-ПРАКТИКУМ «Харизма года»

13 мая 2024 в Сколково пройдет самое харизматичное событие - премия-практикум «Харизма года». Премия-практикум призвана вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать свой потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни. 

Узнать подробнее - https://charisma-awards.ru/?utm_source=smi

Основная миссия премии – вдохновить и побудить женщин раскрыть свою уникальную харизму, осознать потенциал и достичь новых вершин в личной и профессиональной жизни.

23.04.2024 13:11 // Rusventure



Стать автором
Логин:
Пароль:
Для входа в свой аккаунт или Регистрациии, воспользуйтесь выплывающим меню
Реклама